Кто не был в Чернобыле – тот не познал настоящий экстрим

Число поклонников различных видов экстремального отдыха постоянно растёт не только в Украине, но и во многих странах мира. Его приверженцев часто не отпугивает даже риск для жизни и здоровья, а если он минимален, то можно ожидать внушительного притока туристов. Именно такое явление уже не первый год наблюдается в зоне всемирно известной Чернобыльской АЭС. Сегодня ежедневно сюда отправляются многочисленные партии искателей приключений и острых ощущений, которые им практически гарантированы.

Посмотреть как проводятся подобные туры, какие возможности доступны их участникам, какое требуется снаряжение и познакомиться со всеми другими важными аспектами такого путешествия, заинтересованные читатели могут на сайте популярного агентства, которое так и называется «Chernobylquest». И следует сразу напомнить, что в отличие от квестов в компьютерных игрушках, здесь всё будет по-настоящему.

Немного истории

Как известно, взрыв на Чернобыльской АЭС произошёл чуть больше 30-ти лет тому назад. Радиоактивные осадки выпали на большой площади, и попали в атмосферу, где активно разносились ветрами. Поначалу всю прилегающую территорию полностью закрыли для посещения. Считалось, что пребывание здесь человека либо сразу убивает, либо способно причинить ему непоправимый вред. Но впоследствии, особенно после того, как разрушенный реактор был закрыт саркофагом, стало ясно, что уровень опасности был несколько преувеличен и сегодня в зоне обитает немалое количество вернувшихся сюда её прежних жителей. А у туристов в наши дни есть возможность без вреда для здоровья осматривать многие местные достопримечательности. А их там хватает с избытком. И в наши дни поездка в Чернобыльскую зону стала доступна для всех желающих. Разумеется, с обязательным соблюдением определённых мер предосторожности и точным соблюдением указаний проводников. А вот от самодеятельных попыток самозваных «сталкеров» стоит серьёзно предостеречь.

Как безопасно побывать в Чернобыльской зоне?

На сегодняшний день подобную услугу предлагает всем желающим из числа граждан Украины и других стран планеты уже хорошо известная компания «Chernobylquest». Она гарантирует своим клиентам:

  • безопасное посещение города Припять и его окрестностей;
  • постоянный профессиональный контроль над соблюдением правил радиационной безопасности;
  • посещение наиболее интересных объектов зоны, доступных для обозрения. В их числе знаменитый «Рыжий» лес, «колесо обозрения», местные Дворец Культуры и гостиница, гигантская радиолокационная станция, завод «Юпитер» и др.

Время здесь навсегда остановилось, в домах стоит всё та же покрытая пылью мебель, лежат в беспорядке брошенные при сборах вещи.

Сегодня для покупки доступны туры продолжительностью в 1, 2 и 5 дней. В качестве проводников групп выступают опытные гиды, хорошо знакомые с особенностями подобных путешествий и отлично знающие местность. Стоимость поездки рассчитана на возможности рядовых пользователей.