Как оформить карнет АТА?

При прохождении государственных границ документы должны быть не только у людей и транспортных средств, но и у перевозимых товаров. Поэтому стоит заранее позаботиться об их оформлении, чтобы в процессе таможенного контроля не возникло никаких проблем. Если нужно изготовление карнет АТА, то целесообразно обращаться в профессиональные компании, которые гарантированно смогут быстро выполнить все процедуры. Документ является унифицированным, поэтому его можно использовать при прохождении любых границ.

Что нужно для оформления?

Карнет АТА представляет собой документ, который используется для временного беспошлинного ввоза товаров в страну, являющуюся участницей Стамбульской конвенции. В перечень входят страны Европейсого Союза, Азии, Африки и Америки, так что перечень очень широкий. Распространяется карнет АТА на продукцию, которая ввозится для выставки, участия в соревнованиях, демонстрации потенциальному заказчику, проведения испытаний. Также не подлежит таможенным сборам оборудование, ввозимое для выполнения конкретного вида работ по взятому подряду. Сроком до одного года ввезенные по карнет АТА товары могут находиться в стране без каких-либо пошлин.

При этом компания, которая занималась ввозом изделий на временной основе обязуется вывезти их обратно до истечения календарного года. Если же прямо на выставке найдется покупатель, который готов приобрести демонстрационные образцы за хорошие деньги, то есть возможность изменить карнет АТА на импорт. Но стоит учитывать, что не каждая страна допускает такой вариант, поэтому предварительно стоит ознакомиться с особенностями местного законодательства. Временный ввоз товаров без пошлины дает возможность осваивать новые международные рынки, что очень полезно для развития как отдельной компании, так и всей страны в целом.

Для оформления карнет АТА потребуется оставить заявление в соответствующей форме, а также предоставить перечень документов, регламентированных Стамбульской конвенцией. Проще всего обратиться за помощью в компании, которые специализируются на оказании услуг по оформлению подобных документов. Это избавит от необходимости самостоятельно вникать во все нюансы международного таможенного права. Специалисты помогут быстро собрать необходимую документацию, а также оформить разрешение в кратчайшие сроки. Стоимость самого документа карнет АТА будет зависеть от срочности и типа ввозимого товара.