Сделайте из земли под домом свою собственность

У многих россиян есть свои дома. Земельные участки под ними удастся оформить в собственность. Здесь самое главное – это не забывать о действующем законодательстве, такая процедура проводится в полном соответствии с ним. Если хотите узнать больше об этом, то переходите в раздел https://svoyuristonline.ru/oformlenie-zemli/dokumenty-dlya-oformleniya-zemli-v-sobstvennost.html.

Инструкция, которой нужно следовать

Оформление земельного участка в собственность вы не сможете провести сами, не сможете это сделать и в том случае, если попросите о помощи своего соседа. Тут необходимо приглашать геодезиста, причем с немалым опытом. Этот эксперт проведет все необходимые расчеты, на его плечи ложится и составление карты местности. Затем необходимо некоторое время подождать, пока будут оформлены документы. В некоторых случаях россияне выжидают целый месяц.

Важным этапом в данной процедуре является узаконивание границ. Документ, называемый «Заключение», который в итоге получится, будет отправлен в Управление архитектуры. Специалисты, которые трудятся там, вынесут соответствующее постановление. Как раз последнее – это законное основание, чтобы даже небольшой земельный участок стал вашей частной собственностью.

После этого предстоит визит к Росреестр. Зачем это необходимо? Тут возможно оформление выписки на земельный надел. Огромное значение имеет и процедура межевания. Если она проведена, то вам будет предоставлен кадастровый паспорт. Важно, чтобы все замеры были выполнены инженером, чья квалификация очень высока.

Важно, чтобы для вас оформили и кадастровый паспорт. И здесь снова необходима помощь представителей Росреестра. Для получения паспорта нужно будет собрать некоторые бумаги. И еще один момент, который играет важную роль, - это приватизация самого земельного участка. Бумаги, что были получены, должны быть переданы в Росреестр, это позволит провести регистрацию.

Особенности приватизации

Если хотите выполнить такую процедуру в отношении земельного участка, что находится под вашим домом, то необходима дачная амнистия, выкуп надела и судебное постановление. Возьмите справку, в которой указывается стоимость земли.

А в некоторых случаях речь идет о приватизации земли, на которой стоит дом с несколькими квартирами. Тогда нужно согласие от каждого соседа.