Все о реквизитах банковской карты

Сегодня дебетовая пластиковая карточка есть у подавляющего большинства граждан. Личные карты имеют даже многие дети и подростки. С их помощью можно максимально быстро расплачиваться в магазинах, также оплачивать покупки в режиме онлайн, платить за проезд в общественном транспорте и т. д. Но, хоть банковскими картами ежедневно пользуются миллионы людей, не каждый знает, что же означают цифра на лицевой и оборотной стороне. Перейдя по ссылке https://center-yf.ru/data/economy/chto-takoe-nomer-scheta-bankovskoy-karty.php в одноименной статье можно подробно прочитать про номер карты. В статьи подробно, но при этом просто разбирается этот вопрос.

Отличия номера карты и номера счета

Номер лицевого счета карты и номер, нанесенный на саму банковскую карту – это 2 разных понятия, которые необходимо различать. Первый номер состоит из 20 цифр, а второй – из 16. При получении карты банк открывает на имя клиент счет, к которому присваивается номер пластиковой банковской карты. Отсюда и 2 разных номера, что многие путают. Но, при этом оба номера индивидуальны, очень важно и несут в себе огромное количество ценной информации. Номер карты, к примеру, понадобиться для онлайн перевода денег. А вот номер лицевого счета необходимо будет указать при оформлении возврата из интернет-магазина. Оба номера без труда можно найти в банковском договоре или же в личном кабинете мобильного банка, если такой имеется.

Расшифровка номера лицевого счета

Все 20 цифр, из которых состоит номер лицевого счета, что-то значат. Они подобраны совсем неслучайным образом, как может показаться на первый взгляд. Первые 3 цифры указывают на номер балансового счета. Следующие 2 цифры также предназначены для финансового учета. 7, 8 и 9 цифры говорят о том, в какой валюты открыт счет: рубли, доллары, евро и т. д. 10 цифра является контрольной, то есть, своеобразным ключом. Она выпадает случайным образом и не несет в себе какого-либо бухгалтерского смысла. 4 цифры, которые следует после контрольного значения – это код банковского подразделения, где была выпущена карта. Вышеизложенная информация абсолютно точно может пригодиться в различных жизненных ситуациях.