Сайлентблоки

Как известно, ни один из автомобилей в мире не может обойтись без резинометаллических (полиуретановых) шарниров, именуемых по-другому сайлентблоками. Их основное предназначение кроется в смягчении колебаний, передающихся от детали к детали во время движения транспортного средства. При этом существенно снижается уровень шума.

И, кстати, этот факт находит свое отражение в самом названии данного узла ("silent" по-английски значит "тихий", "бесшумный"). В целях реализации возложенных на него функций любой сайлентблок должен обеспечивать податливость соединений, в которых он может быть использован. В процессе эксплуатации данные механизмы подвергаются значительному деформационному влиянию. Причем сразу же в нескольких плоскостях одновременно. И, несмотря на то, что они рассчитаны на 100-200 тысяч километров беспроблемной эксплуатации, проблемы с сайлентблоками все же возникают. И намного раньше, чем предполагалось.

С учетом присущих нашей действительности далеко не всегда хороших, а порой и откровенно отвратительных дорожных условий, специалисты рекомендуют проводить осмотр сайлентблоков через каждые 50 000 километров. Не реже! В противном случае можно пропустить и не отреагировать адекватным образом на угрозу износа резинометаллических шарниров, влекущую за собой опасность полного либо частичного разбиения их собственных посадочных мест.

Проблемы с сайлентблоками могут быть идентифицированы любым мало-мальски опытным автолюбителем. Во-первых, появляется характерный износ шин по бокам. Во-вторых, в поездке машину может "водить" из стороны в сторону. В-третьих, при передвижении по неровной поверхности либо при преодолении "лежачего полицейского" может возникнуть специфический неприятный скрип.Как только проявится хотя бы один из подобных "симптомов", то сразу же следует обратиться на ту или иную СТО. Впрочем, многие водители пытаются решить такие вопросы собственными силами. В таком случае, как минимум, нужно сделать следующее: необходимо проверить люфт рычагов, а также тщательно осмотреть резиновые части каждого сайлентблока.

Что касается последних, то если они деформировались или растрескались, тогда шарнир, в котором обнаружилась эта проблема, требуется немедленно заменить. Успешное решение подобной задачи требует некоего минимального уровня технической оснащенности, который могут позволить себе отнюдь не все владельцы машин.

Не в последнюю очередь из-за этого наша настоятельная рекомендация все же сводится к тому, что в любом случае, даже если поломка сайлентблока кажется совсем незначительной, все равно разумней будет обратиться за помощью к профессионалам.