Получаем пожарный сертификат продукции

Решили заняться производством той или иной продукции? А может быть хотите эту продукцию завозить из-за рубежа? И в том и в другом случае, вам потребуется пожарный сертификат и здесь мы расскажем о том, чем вызвана необходимость получения этого документа и как этот документ получить.

Сертификация – основные сведения

Есть регламентированные государством правила пожарной безопасности. Эти правила распространяются на все аспекты хозяйственной деятельности и жизни человека. То есть, среди правил есть рекомендации, требования и ограничения, касающиеся строительства и обустройства зданий, оснащения производственных цехов использования транспортных средств и т.д. И, разумеется, эти правила распространяются на характеристики производимой и импортируемой продукции, которая попадает на отечественный рынок.

Продукция, на которую выдан соответствующий сертификат, гарантированно не станет причиной взрыва, самовозгорания и пожара. При выдаче сертификата учитываются такие параметры продукции, как степень горючести производственных материалов, время, необходимое для тушения пламени, токсичность продуктов распада, выделяемых при горении в окружающую среду и т.д.

Причины для прохождения сертификации

  • Соответствие законодательным нормам. Разумеется, главная, а подчас и основная причина, по которой нужно пройти сертификацию — это штрафные санкции, предусмотренные на случай отсутствия сертификата.
  • Необходимость сделать свою продукцию более привлекательной для покупателя. Если производитель или импортер участвует в тендерах, то, вероятнее всего, предпочтение его продукции будет отдано при наличии сертификата соответствия пожарной безопасности.

Как пройти сертификацию

Для прохождения процедуры сертификации нужно собрать пакет соответствующей документации и предоставить в региональный сертификационный центр. Помимо документов, с перечнем которых вы можете ознакомится в сертификационном центре, могут потребоваться образцы продукции для экспертной оценки соответствия нормам пожарной безопасности.