Выписка ЕГРН – что это и как ее сделать

Нужна выписка из ЕГРН, но не знаете, как это сделать правильно? Не беда, ведь мы расскажем о том, как быстро и просто справиться с этой задачей.

Что это

Выписка из ЕГРН (Реестра недвижимости) – это документ, который подтверждает, что недвижимость прошла государственную регистрацию. Начиная с 2017 года, кадастровые данные о объектах недвижимости должны вносится в Единый Государственный Реестр. Выписка из реестра содержит всю ту информацию, которая может потребоваться при приобретении или продаже недвижимости.

Зачем это нужно

Как уже было сказано, выписка содержит всю ту информацию о недвижимости, которая может потребоваться при установлении кадастрового статуса объекта. Проще говоря, получение этого документа позволяет снизить риск мошенничества при проведении сделок купли и продажи. То есть, ушлый продавец из-за подлинной выписки никак не сможет ввести в заблуждение потенциального покупателя. А значит, по прошествии определенного времени после завершения сделки, ваша недвижимость не преподнесет неприятных сюрпризов.

Как сделать

Есть несколько вариантов получения выписки из реестра недвижимости:

  • Посещаем вот этот сайт www.free-egrp.ru, оставляем заявку, заполняя анкету. Заявка на получение выписки будет рассмотрена в ближайшее время, после чего можно будет получить необходимый документ. Онлайн получение документа гарантирует очевидные преимущество, так как вы сможете сэкономить время. Кроме того, на рекомендованном сайте вы найдете немало информации, которая будет незаменима при проведении сделок с недвижимостью.
  • Собираем необходимые документы, а именно, заявление на получение, паспорт владельца, доверенность (для юридических лиц) и квитанцию об уплате пошлины. Со всеми этими документами обращаемся в региональный МФЦ. Недостаток такого решения в том, что подача заявки потребует больше времени и сил в сравнении с аналогичной процедурой, но в онлайн формате.

Когда нужна выписка

Подытоживая вышесказанное, отметим, что выписка на недвижимость необходима:

  • при постановке объекта на учет;
  • при приватизации;
  • при проведении сделок купли или продажи;
  • при дарении и оформлении наследства;
  • при предоставлении недвижимости в залог для получения кредита.