Джек Рассел Терьер – маска, я тебя знаю

После того как фильм «Маска» вышел на большие экраны эта порода собак стала известной и популярной во всем мире. Ничего удивительного в этом нет, так как Джек Рассел Терьер во-первых очень милый песик, во-вторых, он прекрасно поддается дрессировке. И, несмотря на свою молодость (породе не более 200 лет) она отлично зарекомендовал себя и как охотничья, и как декоративная. Кстати, «создателем» Рассел терьеров считается английский пастор Джек Рассел (на честь которого и названа порода), который поставил перед собой цель вывести идеально пса для лисьей охоты. Причем с одной стороны животное должно быть компактным, чтобы помещаться в лисьи норы, а с другой – сильным и почти бойцовым, чтобы легко справляться с хитрым хищником.

Сегодня Рассел Терьеры чаще используются как собаки компаньоны, домашние любимцы и декоративные создания, которые обожают играть. Но осторожно, это достаточно харизматичный пес, который, несмотря на свою кукольность, может проявить характер.

Идеальный семейный пес

Именно так можно описать Расселов, уровень агрессии по отношению к людям у которых равен нулю. Несмотря на свою энергичность, смелость, бойкость, собаки этой породы отличаются 100%-ной преданностью семье. Причем дружит собака, как с детьми, так и с другими животными. Ну а то, что скучать она вам не даст – это точно. Охотничьи навыки, которые современные Расселы практически не применяют, тем не менее положительно сказались на их интеллекте.

Недаром среди терьеров это считается умнейший вид, который отличается сообразительностью и умением принимать самостоятельно решения в зависимости от ситуации. Преимуществом животных можно назвать их интеллект на генетическом уровне, поэтому вам остается только апгрейдитьс вою и так очень умную собаку.

Активность и энергичность – это плюс при условии, что хозяин Рассела ведет не менее активный образ жизни. Если же питомца не нагружать физически, то готовьтесь к порванным тапкам и испорченной мебели. Энергию то девать куда-то нужно.

Дрессировка – в радость

Как только у вас в доме появился щенок Джек Рассел терьера – тут же приступайте к его воспитанию и дрессировке. Как говорят сами владельцы, заниматься с животным сплошное удовольствие. Быстрая обучаемость, хорошая память, сообразительность – гарантия того что дрессировка будет успешной. При условии, что вы не попадете под обаяние этого кукольного охотника. Если это случится, собака тут же воспользуется шансом занять доминирующую позицию в доме.

Охотничье прошлое положительно сказалось и на здоровье животного. Поэтому Расселы считаются крепкими и здоровыми, живут до 15-16 лет и практически не болеют.
Чтобы вписаться в стандарт породы Рассел должен быть невысоким (не более 30см), иметь глубокую грудную клетку и сильную шею, плоский череп, маленькие глаза, внимательный взгляд, маленькие уши и хвост приподнятый вверх, когда животное двигается. Гибкость, сила и компактность, веселый нрав и вечный энерджайзер – это основные черты Джек Расселов, за которые они и пришлись по душе современным любителям собак, даже если они не ходят на охоту и не ловят лисиц.