Особенности обустройства посевного и руллонного газона и ухода за ним

Компания Полив+, которая занимается ландшафтным дизайном, монтажом систем автополива, предлагает услуги озеленения участков и укладку рулонных газонов о чем расскажем ниже.

Посевной газон

Формируются с течением времени, и при правильном уходе образуют плотный и надежный дерн. При его посеве мы используем преимущественно семена спортивных травосмесей с преобладанием различных сортов мятлика. Эти газоны хорошо зарекомендовали себя в частном озеленении, также применяются при озеленении спортивных площадок всего мира. Травосмеси которые мы используем разработаны специалистами специально для нашего региона.

Подготовка почвы при посадке семян мало чем отличается от подготовки под рулонный газон – из земли удаляются сорняки, крупные корни и мусор, обеспечивается достаточный плодородный слой грунта, площадь выравнивается и уплотняется, после происходит посев.

Заделку семян мы производим двумя способами в зависимости от площади участка, его уклона и наличия на нем опасных мест. Семена заделываются граблями в грунт или же их дополнительно присыпают для большей защиты от сильных ветров, ливней и склевывания птицами. Для орошения больших площадей желательно использовать автополив, а небольшие - можно увлажнить из обычного шланга.

Всходит посевной газон при ежедневном поливе в среднем на четвертую неделю после посева, в зависимости от состава используемой травосмеси.

Рулонный газон

Рулонный газон представляет собой готовое покрытие в виде роликов или пластов дерна срезаемых непосредственно перед укладкой. На объект рулоны доставляется на поддонах и разгружается чаще всего манипулятором. Их обычно составляет около 2,5 сантиметров. Поэтому подготовка почвы при устройстве рулонного газона делается как правило ниже на эту высоту чем при устройстве посевного.

Главным преимуществом этого типа устройства территории является его готовый вид сразу по окончании работ. Обязательным условием при обустройстве участка является наличие воды на участке и давления, достаточного для ежедневного орошения всей площади. Среди обязательных операций при устройстве рулонного газона ежедневный обильный полив и укатка травы в первые дни после укладки. В случае если данные требования не соблюдаются рулонная трава не приживается и высыхает.

Рулонный газон требует не меньшего ухода чем посевной. Ошибочно полагать что его нужно только косить. Он также как и посевной нуждается в ежедневном поливе, периодическом вычесывании, прополке и удобрении. При организации правильного и своевременного ухода ваш газон будет всегда выглядеть привлекательно.

Уход за газоном

Подготовка почвы и посев семян или укладка рулонного газона – это только первый этап при устройстве газона. Важное значение имеет организация своевременного и правильного ухода за ним, его полива, для которого лучше всего сделать автоматический полив. К регулярным операциям относятся стрижка газона и полив.

Наиболее важное значение среди сезонных работ по уходу за газоном имеет уход за ним весной, так как от этого зависит то, в каком состоянии Ваш он будет находится весь последующий год. Апрель и май – это наиболее подходящее время для приведения Вашего газона в порядок.

Мы предлагаем комплексный уход за высаженной травой, который может включать:

  • Стрижку и полив (еженедельно);
  • Вычесывание (для улучшения воздухообмена, профилактика появления различных болезней, удаление мусора и растительных остатков);
  • Аэрацию (прокалывание почвы для увеличения доступа кислорода к корневой системе растений и улучшения дренажа);
  • Прополку от сорняков (механический и химический способы);
  • Уборку листвы с газона.