Пожарные трех тольяттинских предприятий и городской ПЧ-86 провели совместные учения

«Тяжело в ученье — легко в походе». 14 октября эту истину еще раз подтвердили тольяттинские пожарные. Совместные учения помогут ликвидировать «узкие места» и повысить пожарную безопасность Тольяттинской ТЭЦ.

Дежурный караул ПЧ-79 прибыл к месту возгорания через две минуты. Дежурный караул ПЧ-79 прибыл к месту возгорания через две минуты.
Фото:

Строго по сценарию учений, в 10-45 на главный щит управления Тольяттинской ТЭЦ Волжской ТГК поступил сигнал из котлотурбинного цеха: на турбоагрегате №10 разлив масла, короткое замыкание привело к его возгоранию. Ситуация условная — турбоагрегат №10 на консервации, поэтому его и выбрали для учений. Но если бы что-то подобное случилось в реальности, станции грозила бы очень серьезная опасность. Маслобак турбоагрегата — это несколько тонн турбинного масла. Рядом взрывоопасный водород, охлаждающий генераторы, газовые магистрали и паропроводы высокого давления, а всего в цеху десять турбоагрегатов.
Две минуты с момента поступления вызова. Уложившись в норматив, пожарный караул ПЧ-79 Тольяттинской ТЭЦ прибывает на место возгорания. Четыре с половиной минуты — от расчетов пошла первая информация о пожаре. Она жизненно необходима для четкой организации тушения, и именно ее так не хватает пожарным в момент поступления вызова.

Невольно начинаешь понимать, почему на пожаре всегда есть место подвигу.
Через раскрытую дверь в цех врывается ледяной ветер. Бойцы раскатывают пожарные рукава, подают их на восьмиметровую отметку. Оперативно монтируют и направляют на кровлю лафеты. Двое уже на кровле. Но воды нет — сброшенный с галереи рукав на пару метров не достает до земли, его не подключить. Ошибку исправили только через минуту. А обрушение кровли от нагрева — одна из главных угроз при возгорании в цеху... Невольно начинаешь понимать, почему на пожаре всегда есть место подвигу.
Со стороны кажется, что на учениях много лишних людей. Но это не праздные наблюдатели. Бойцов пожарных расчетов неотступно сопровождают офицеры-посредники. Каждый шаг фиксируется. После учений — построение, а затем совещание с детальным разбором ошибок. За действиями коллег из ПЧ-79 наблюдали и пожарные с соседних предприятий. Через несколько недель тушить условный пожар придется им. 
Директор — главный инженер Тольяттинской ТЭЦ Олег Прошкин доволен тем, как вел себя оперативный персонал станции: «Такие учения позволяют оценить готовность людей к действиям в условиях ЧС. Это особенно актуально сейчас, когда станция готовится к осенне-зимнему периоду».
«Все предприятия Тольяттинского промышленного узла — объекты повышенной опасности, но везде своя специфика, — говорит начальник 4 отряда Федеральной противопожарной службы полковник Андрей Крутиков. — Уже по ходу учений мы дали ряд рекомендаций персоналу ТЭЦ. Действия пожарных будут детально проанализированы, недостатки, указанные посредниками, устранят». По словам Андрея Крутикова, в плане боевой подготовки пожарных Тольяттинской ТЭЦ, «КуйбышевАзота», «Тольяттикаучука» и одной из городских частей – ПЧ-86, регулярные тренировки на всех предприятиях Тольяттинского промузла.
Уже не первый год между предприятиями и администрацией города действует договоренность о взаимопомощи на случай чрезвычайных ситуаций. Прошедшим летом сотрудники ПЧ №79 с Тольяттинской ТЭЦ в круглосуточном режиме тушили лесные пожары в зеленой зоне. Если случится беда на станции, на помощь придут их соседи.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 16 октября.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31