Проводим отпуск в Сургуте

Планируете провести отпуск, чтобы запомнился надолго? Рекомендуем заменить традиционные поездки на морские курорты, замечательным отечественным городом Сургутом. Чтобы было понятно, что это за город и чем он может быть интересен туристам, рекомендуем информационный онлайн портал «Наш Сургут». В рамках информационного портала можно ознакомиться с современной жизнью и историей населенного пункта.

Интересные достопримечательности

Сургут был основан в конце 16 века, но большая часть объектов на его карте, включая многочисленные достопримечательности, были построены сравнительно недавно. Впрочем, от этого поездка в этот далекий край не становится менее интересной.

Достопримечательности, обязательные для посещения:

  • Барсова гора. На правом берегу реки Обь в непосредственной близости от города расположена Барсова гора – археологический памятник, состоящий из нескольких населенных пунктов, основанных в каменном веке.
  • Тематические и культурные музеи. Например, только здесь можно посетить Музей нефти и газа, открытый при поддержке Газпрома. Продолжая тему культурного развития, тут можно посетить картинную галерею и художественный музей.
  • Музей моста. Об этой достопримечательности нужно рассказать подробнее, тут представлены экспонаты, связанные со строительством современного вантового моста через Обь.
  • Каменный мыс. Если решите посетить Сургут в холодное время года, этот горнолыжный комплекс послужит отличным развлечением для всей семьи. Кстати, это любимое место отдыха большинства жителей города.

Памятники Сургута

Вот чего в городе действительно много, так это памятников. Практически все памятники современные и построены во второй половине прошлого века. Рекомендуем посетить следующие памятники:

  • Первопроходцы Сибири – это скульптурный комплекс посвящённый основателям города – князю, казаку и священнослужителю.
  • Стела, посвященная ушедшим на фронт во время великой отечественной войны.

Разумеется, это неполный обзор достопримечательностей и со всем, что в него не вошло, можно ознакомиться, самостоятельно приехав в этот город.