Что вы знаете о керамической черепице (КЧ)?

Такая кровля практична и сможет прослужить вам долгие годы. Компания SDC и другие могут предложить покупателям такой продукт, который ко всему прочему еще и изящно выглядит. Часто именно такой вариант используется для покрытия жилых домов. Срок эксплуатации продолжительный, удается сберечь тепло, а в ваши квартиры не будет проникать шум.

Особенности продукции и ее разновидности

Этот кровельный материал представляет собой отдельные плитки. Глиняную массу обжигают в печах, в результате чего получаются фигурные пластинки. 1 черепичная пластина весит приблизительно 4,5 кг.

Такая черепица может быть ленточной либо же штампованной. Последнюю создают при помощи штампов, как нетрудно догадаться из самого названия. Она бывает пазовой, с закроями. В итоге гарантируется надежное соединение элементов, что расположены по соседству. Также предлагаются варианты, что изогнуты как буква «S». Помимо этого есть продукция типа мунк-нунн и коньковая.

Для прессовки ленточных изделий используются соответствующие прессы. Готовая продукция бывает волновой и плоской, пазовой и коньковой. Среди разновидностей КЧ стоит выделить плитки, для создания которых было использовано полусухое формование. Так получают товары, что называют «бобровый хвост».

Свойства и параметры

Керамическая черепица выделяется неплохими характеристиками. Например, прослужить вам она может даже 100 лет. Готовая продукция стойко сопротивляется изгибу, замерзание/оттаивание ей не страшны. Химических веществ КЧ не боится, как и УФ-лучей.

Стоит учесть, что подобная кровля способна глушить шумы и не будет накапливать конденсат. К преимуществам отнесем паропроницаемость с огнестойкостью. Теплопроводность невысока, следовательно, такая кровля бережет тепло. Вес плиток из глины таков, что нужно подумать о прочной стропильной системе.

Производственный процесс

Глина, которая хорошо вылежалась, должна быть разбита механическим способом. После этого материал вымешивается с пластификаторами и водой. Далее происходит формовка изделий, они оказываются в сушильной камере. Завершающий этап – это обжиг при температуре до +1000оС, хотя иногда готовый продукт покрывают глазурью.