В Украине собираются ввести 1000 гривен

Согласно принятой стратегии денежной политики Национальный банк Украины с 25 октября 2019 года вводит в обращении купюру номиналом 1000 гривен. Выполнена банкнота в современном стиле и соответствует всем требованиям по безопасности. Приятный голубой цвет понравился большинству украинцев. На аверсе будет изображен портрет выдающегося ученого Владимира Ивановича Вернадского, а реверс украсит изображение Национальной академии наук Украины. Также в рамках реформы будут введены монеты номиналом 5 гривен, а из оборота пропадут монеты 1, 2 и 5 копеек. С 1 октября их перестанут принимать в магазинах, но у населения будет 3 года для бесплатного обмена на купюры в банке.

Как отразится нововведение на финансовой обстановке?

Многие связывают введение банкноты крупного номинала с очередным витком инфляции. Экономический кризис сильно ударил по украинцам, поэтому на сайте https://damvb.org/loan_application/ можно найти удобные условия для оформления онлайновых кредитов. В самом же НБУ уверяют, что реформа не отразится на экономической стабильности гривны. Новый номинал вводится не дополнительно, а с заменой других денежных средств. После завершения реформы в Украине вместо 17 доступных номиналов останется только 12.

Нацбанк уже начал процедуру замены купюр мелких номиналов монетами, которые служат в несколько раз дольше. Курс валюты должен стабилизироваться после начала работы нового парламента. Если возникнут финансовые трудности, то по ссылке https://damvb.org/loan_application/ можно оперативно оформить потребительский заем. Денежная реформа в Украине рассчитана на несколько лет, а окончательно она завершается в 22 году. К этому моменту, помимо 1000 гривен в оборот будут введены монеты 1, 2, 5 и 10 гривен, а из мелочи останутся только 10 и 50 копеек.

Серьезность намерений НБУ доказывает недавняя продажа роллов монет для коллекционеров. Недавно через кассы Нацбанка и дилерские офисы были проданы комплекты от 1 копейки до 1 гривны. Таким способом расчищается место в хранилище для создания запасов уже новых номиналов. Самое интересное, что среди нумизматов настоящей сенсацией стало существование 25 и 50 копеек 2004 года чеканки. До продажи наборов о них ничего не было известно, а сейчас все коллекционеры Украины обсуждают только эту новость.