Базальтовый утеплитель - надежная защита строения

При выборе строительного материала для строительства дома для многих возникает немало вопросов, в том числе при выборе утеплителя фасада. Большинство предпочитает минеральную вату или базальтовую утеплителю, которые сегодня в частном строительстве достаточно популярны. По сути, эти 2 вида утеплителя принадлежат к одному классу. Выбор между ними определяется с учетом технических характеристик и их особенностей. Утеплитель базальтовый ЭКОНОМ Rockwool считается одним из наиболее качественных видов среди аналогов, отличающийся внушительными преимуществами. Теплоизоляционный материал с природной основой из базальтовых волокон отвечает всем стандартам и имеет высокие экологичные свойства.

Минеральная вата отличается по составу сырья:

  • шлаковата;
  • каменная вата;
  • стеклянная вата.

Каменная вата (базальтовая) производится из горного базальта, а формируется синтетическими связующими, чаще в теплоизоляционные плиты. Это абсолютно безопасный продукт по меркам экологической чистоты, что подтверждается ее принадлежностью к классификации МАИР/IARC.

Преимущества базальтового утеплителя:

  • низкий уровень теплопроводности достигается благодаря хаотичному расположению волокон, образующему в структуре много воздушных прослоек;
  • низкая гигроскопичность не позволяет проникновение влаги в основу материала;
  • максимальное водопоглощение;
  • высокая паропроницаемость позволяет стенам «дышать», а это продлевает эксплуатационную «жизнь» материала;
  • отличные звукопоглощающие показатели.

Прочность теплоизоляционного продукта из базальтового волокна соответствует плотности и в какой-то мере от формы. Базальтовые плиты гораздо прочнее базальтовой ваты в рулонах. Этот теплоизоляционный материал отличается также огнестойкостью за счет трудновоспламеняемой структуры из волокон природного камня базальта. Благодаря этому свойству базальтовый утеплитель значительно повышает уровень пожарной безопасности строений, в строительстве которых этот утеплитель использовался. Еще одно достоинство базальтовой ваты – малый вес, что упрощает его укладку.