Как проверить сертификат SSL?

Для использования сетевых ресурсов необходимо обязательно подобрать для них удобное доменное имя, качественный хостинг, а также позаботиться обо всех сертификатах безопасности. Так пользователи будут видеть, что они действительно переходят по безопасной ссылке, которая дает возможность найти интересующую информацию. Очень важно проверять действительность своего SSL сертификата, чтобы убедиться, что он функционирует и правильно настроен. Тогда не будет никаких проблем с сайтом.

Где можно выполнить проверку?

Если необходимо выполнить проверку сертификата SSL, то сделать это быстро и без лишних усилий можно по ссылке https://regery.com.ua/ru/security/ssl-tools/certificate-checker. Нужно просто указать имя своего сайта и нажать на кнопку проверки. Через несколько секунд система выдаст всю актуальную информацию. Самое главное, на что следует обратить внимание – это дата окончания срока действия сертификата. Следует не забывать о необходимости продления, чтобы сайт продолжал оставаться защищенным.

Простыми словами SSL сертификат представляет собой своеобразную цифровую подпись сайта, позволяющую подтвердить его подлинность. Дело в том, что часто злоумышленники создают похожие страницы, меняя в доменном имени всего одну букву, что не бросается в глаза. А в результате пользователь при попытке авторизоваться на таком сайте просто теряет свой аккаунт. Если речь идет о банках, то преступники получат доступ к счету человека и смогут в онлайновом режиме перевести все его деньги себе. Поэтому наличие сертификата безопасности должно всегда проверяться.

Результаты проверки позволяют отследить определенную цепочку сертификатов. С помощью этих данных владельцы ресурса получат возможность обеспечивать систематическое шифрование текущих соединений. Так что злоумышленники не смогут получить в свое расположение конфиденциальную информацию. Надежные сайты всегда пользуются значительно большим доверием, чем страницы без SSL сертификатов. Поэтому необходимо обязательно оплачивать наличие такого протокола безопасности.