Какие ножницы для кутикулы выбрать профессиональному мастеру маникюра?

Уход за своим телом, в частности за руками - важный процесс для каждого человека. 15 лет назад считалось, что посещение салонов красоты присуще только женщинам - сейчас и мужчины стали постоянными посетителями бьюти центров. Ухоженные руки – это признак успешного и уважаемого человека, который заботится о своем здоровье и внешности.

Для таких людей главное - найти грамотного и ответственного мастера маникюра, а вот для профессионала важно выбрать подходящие маникюрные инструменты. Учитывая, что процесс обрезания кутикулы является в маникюре практически ювелирной работой, нужно особенно внимательно отнестись к выбора соответствующго маникюрного инструмента.

Какими должны быть ножницы для кутикулы?

несмотря на то, что рынок готов предложить большой ассортимент брендов, выделяются качеством и высоким уровнем только немногие из них. К примеру, среди надежных производителей можно назвать STALEKS PRO. Компания предлагает качественные и удобные ножницы для кутикулы, изготовленные из прочной медицинской стали. За инструментом просто ухаживать, он выдерживает ежедневную термическую обработку и служит долго. Линейка профессиональных инструментов предполагает также и наличие специальных ножниц для левшей.

К слову, не стоит путать ножницы для кутикулы и ногтей. Это разные инструменты, и применять их стоит строго по назначению, если вы хотите долго ими пользоваться.

Особенности ножниц для кутикулы:

  • сверхтонкие лезвия – в среднем 0,2мм,
  • особая заточка, обеспечивающая максимальную остроту,
  • закругленная форма,
  • отполированная поверхность,
  • изящность и удобство,
  • плавная работа механизма.

Такие характеристики способствуют качественному и быстрому процессу обрезания. Для безопасного использования следует обратить внимание на ножницы со средне допустимой шириной резцов, которые не будут травмировать кожу, в отличие от очень тонких лезвий.

Разновидности ножниц для кутикулы

Не рассматривая кусачки, можно сказать, что ножниц для кутикулы существует два вида:

  • классические изящные инструменты, с креплением элементов по центру;
  • твизер – отличается способом использования и приводимым в движения лезвия механизмом. Работают при помощи сжатия ручек, в виде прямой пружины.

На что обратить внимание при выборе инструмента?

Возросший в последнее время спрос на обрезной маникюр и профессиональные инструменты для его проведения стали вызовом для многих производителей. STALEKS PRO одним из первых внедрил в производство своих инструментов современные методики. Это дало возможность опередить конкурентов и предоставить потребителю высокое качество по доступной цене.

Характеристики качественного обрезного инструмента:

  1. Бренд – это залог качества, который не дает производителю с известным названием опускать планку к требованиям производственного процесса.
  2. Упаковка – должна быть выполнена из прочного материала, способного бережно сохранять товар в надлежащем состоянии, до момента конечной реализации. Это может быть простая экономичная упаковка или специальный чехол, который позволяет свободно извлекать ножницы для предварительного осмотра.
  3. Материал – самый важный компонент готового изделия, который способен длительное время сохранять свои качества, во время активной эксплуатации. Самым популярным является медицинская сталь, прошедшая процесс закалки. Она обеспечивает длительный срок службы, простоту в очистке и безопасность соприкосновения металла с кожей, не вызывая негативных реакций организма (аллергия).
  4. Форма – закругленные резцы обеспечивают простоту работы и ее качество. На скорость получения конечного результата влияет максимальное удобство и соответствие изгибу ногтевой пластины. Стоит обратить внимание на оптимальную длину рабочей части, поскольку ее недостаток или избыток способен нанести травму и снизить качество работы.
  5. Лезвия – острота и толщина выступают основными показателями в этом пункте. Слишком толстые резцы не смогут обеспечить полноценную эффективность удаления кожи, а тонкие способны повредить кожный покров. Что касается остроты, то качественно выполненная заточка может привести к обрывам и микротравмам.
  6. Состояние механизмов – места креплений и дополнительных элементов не должны иметь проявлений коррозии, сколов или других признаков поврежденной поверхности. Все приводимые в движение элементы следует проверить на плавность и мягкость, обеспечивающие комфортное управление процессом.

Советы и рекомендации

Покупая качественный инструмент, лучше обратить внимание на ножницы, представленные в продаже, как отдельный прибор. Это гарантирует возможность полноценного ознакомления с товаром до совершения сделки.

Проверка режущих частей – это обязательная процедура, которая проводится в точке распространения, используя бумагу или другие материалы, максимально соответствующие толщине и структуре кутикулы.

Обработка инструментов – это неотъемлемая часть работы каждого мастера. Процедура дезинфекции должна проводиться после каждого использования, в специальных аппаратах или жидкостью на основе спирта.

Своевременная заточка и бережное отношение к инструментам принесет удовольствие от работы и значительно продлит их жизнь.