Как наемники из Венеции деньги получали?

«Война» является, пожалуй, самым тяжелым словом в этом мире. Даже врагу мы не можем пожелать жить в такое неспокойное время. Однако в прошлом было много войн и сегодня мы можем читать о них с меньшим переживанием, потому что все уже произошло, ничего нельзя изменить. О тактиках, о битвах, о победах и поражений прошлого мы сможем узнать из Интернета. Для этого достаточно заглянуть на сайт.

Конница Турции поразила в своей время всю Европу. Она была лихой и очень маневренной. Спаги отправлялись в атаку без страха, они могли поражать противников на скаку, используя свои луки. Если вы помните из уроков истории, то воины использовали очень острое оружие для убийства солдат из вражеской армии:

  • ятаганы
  • сабли

И многие полагали, что попросту не спастись от этих кавалеристов. Только венецианцы оказались настолько умны, чтобы укротить эту лихую конницу. Купцы всегда были известны своей хитростью, она им здорово помогла. Они присмотрелись к тем, кто жил неподалеку от турок, кто хорошо был ознакомлен с убийственной для соперника тактикой.

Представители Венеции начали вербовку кавалеристов, проживающих на территории Албании, Греции. В бою они использовали методы, которые помогали побеждать османцам. Некоторые бравые солдаты в прошлом служили султану, однако после этого решили найти заказчика, который платит больше.

Уже в конце XV столетия венецианские вооруженные силы усилились благодаря страдиотам. Именно так называли бойцов, которые погибли из-за нападения Турции. Они отдавали свою кровь императорам, а взамен получали право использовать наделы.

Столь искусные солдаты молниеносно нападали, после чего предпочитали отходить. И угнаться за ними было довольно сложно, нередко использовалось ложное отступление. Последнее позволяло заманить врагов в засады, которые были очень умело устроены.

Уже к XVI столетию количество наемников с Балкан, которые были на службе у Венеции, достигло 3000. В 1495-м произошла битва при Форново. Венецианцев в то время поддерживали полторы тысячи легких всадников. Наемники прибывали из селений в Сербии и Греции, даже с островов Кипра.