Современные напольные покрытия: долговечность, надежность, эстетичность

Сегодняшний рынок строительных материалов предлагает широкий выбор напольных покрытий, которые отличаются как по своим характеристикам, так и по стоимости. Все это позволяет выбрать подходящий вариант для любого помещения и под любой бюджет его владельца. Однако, выбирая покрытие для пола, стоит учитывать его особенности, которые в дальнейшем окажут влияние на эстетический облик помещения, а также особенности его эксплуатации.

Линолеум

Одно из универсальных покрытий для помещений любых типов от квартир до офисных центров и производственных цехов. Различные классы линолеума отличаются по уровню износостойкости, особенностям верхнего и нижнего слоев. Это покрытие отличается разнообразием рисунка. Это могут быть как традиционная имитация паркета, камня, так и дизайнерские рисунки, например, для детской комнаты. Посмотреть возможные варианты можно в каталоге https://fasadcom.ru/shop/linoleum. Благодаря приемлемой стоимости и простоте монтажа, линолеум активно используется в отделке любых помещений.

Ламинат

Одна из новинок сферы половых покрытий последних двадцати лет. Представляет собой многослойный материал из ДСП и специального покрытия в виде пропитанной специальной смолой бумаги с нанесенным на неё рисунком. Это покрытие также различается на несколько классов по уровню износостойкости, что требует учета специфики отделываемого помещения. По своим характеристикам ламинат практически ничем не уступает паркету, но гораздо проще в укладке и имеет меньшую стоимость.

Паркет

Напольное покрытие, ставшее классикой среди отделочных материалов и эталоном богатства помещения. Это самый экологичный материал т.к. выполнен из натурального дерева. При правильной укладке и эксплуатации может прослужить несколько десятилетий. Однако, укладка паркета достаточно трудоемкая процедура, требующая специальной подготовки и большого опыта у специалиста её выполняющего. Также паркет очень требователен к уходу – уборка должна проводиться регулярно и специальными чистящими средствами, а также стоит избегать излишнего давления на половое покрытие, а также падение на него каких-либо предметов.

Керамогранит и натуральный камень

Гранит и мрамор – одни из древнейших материалов, которые использовались для покрытия пола. Но и спустя столетия они не утратили своей актуальности благодаря долговечности и высоким прочностным характеристикам. Например, гранитный пол может выдерживать ежедневную нагрузку без серьезного повреждения даже верхнего полированного слоя. Единственный недостаток натурального камня для пола – высокая стоимость материала. Но есть альтернатива – искусственный камень – керамогранит. Он ничем не хуже натурального камня, но имеет меньшую стоимость и более удобен в обработке, например, легко сверлится и режется. Кроме того, керамогранит выпускается в различных дизайнерских решениях, что позволяет применять его в обустройстве самых разных категорий помещений. Например, подобрать подходящий керамогранит можно в каталоге https://fasadcom.ru/shop/plitka-keramogranit.

Останавливая выбор на том или ином материале для покрытия пола, также не стоит забывать и об отделке стен, т.к. покрытие должно сочетаться с остальными отделочными материалами. В современных условиях сделать это достаточно несложно – следует только заранее все запланировать и тогда выбор напольного покрытия не займет много времени и в дальнейшем не приведет к разочарованию.