Производство вагонных весов: виды весов, способы взвешивания транспорта

Первые вагонные весы были созданы более ста лет назад. Железнодорожные пути – это один из наиболее выгодных способов коммуникации между городами и странами, поскольку это требует меньших финансовых вложений, чем транспортировка чего-либо самолетами, кораблями, автомобилями. Именно поэтому до сих пор специалисты создают различные виды вагонных весов и придумывают оптимальные технические решения для их использования.

Весы – это привычное для каждого из нас устройство, но только вагонные обладают таким обилием разных принципов действия. К примеру, на производствах и железной дороге очень часто используются механические, гидравлические, электромеханические, пневматические вагонные весы. У каждого из этих типов есть свое предназначение и определенные характеристики. Сейчас чаще всего специалисты используют тензометрические устройство, о которых стоит поговорить подробнее.

Особенности тензометрических весов.

Этот тип измерительного устройства делится на три вида:

  • платформенные;
  • датчик-шпала;
  • датчик рельс.

Очень часто платформенные весы специалисты называют мостовыми, поскольку в их работе используется специальный мост. Если сравнивать их с первыми моделями этого устройства, то они очень похожи на классические рычажные измерительные устройства. Конструкция этих весов очень простая: состоит из тензометрических датчиков и платформы.

Весы датчик-шпала появились еще сто лет назад, но активно применяться начали только сейчас. Эти весы не обладают специальной грузоподъемной платформой. Вместо этого рельсы монтируются на опоры, и происходит взвешивание. Это наиболее дешевый способ. Стоит отметить, что использовать их для работы можно даже при движении.

Датчик-рельсы – это усовершенствованная модель весов, которая состоит из двухопорного датчика силы и устанавливается на определенный участок рельса.

Сейчас активно используются электронные вагонные весы, поскольку механические уже давно вышли из производства. Однако все еще можно найти как первый, так и второй вариант измерительного устройства.

Способы взвешивания железнодорожного транспорта

Вагонные весы дают возможность взвесить железнодорожный транспорт несколькими способами:

  • потележечно;
  • статически;
  • динамически;
  • полностью;
  • стато-динамически.

Выбор взвешивания зависит от ситуации. Если у вас есть вопросы, то вы всегда можете проконсультироваться со специалистами.