Каждому материалу – свое сверло

Для формирования отверстий в различных изделиях, независимо от материала основы используются сверла различного назначения. Эти детали сверлящего инструмента нашли применение в промышленности и быту. Современный рынок инструментов предлагает большой ассортимент различных видов сверл, предназначенных для самого разного применения. Металлические детали обычно обрабатываются специальными сверлами по определенному виду металла. Это может быть сверло по металлу или сверло по нержавейке, цветному металлу, легированной\нелегированной стали, металлокерамическим сплавам и чугуну.

По металлу чаще применяют сверла спиральные, которые имеют в конструкции цилиндрический стержень с 2 винтовыми канавками. Наклон сверла к оси в 10 - 45° образует режущие кромки. Через винтовые канавки выводится продукт сверления – стружка. Формы хвостовиков сверл могут быть разными. К примеру, спиральные сверла производятся с хвостовиками:

  • цилиндрической формы;
  • шестигранной;
  • конической.

Но шестигранные формы сегодня используются достаточно редко. Сверло с цилиндрическим хвостовиком обычно имеет диаметр 12 мм, а конический до 60 мм. Такое сверло купить и использовать в сверлении множества различных отверстий даже в твердых материалах можно достаточно длительное время благодаря прочности и качеству самого сверла, которое в процессе работы не затупится быстро, и тем более не сломается.

Высокая эффективность сверла может быть достигнута при грамотном подборе под определенного типа сверла к обрабатываемому материалу и правильной заточке сверла. Высокое качество сверла должно достигаться на этапе производства и содержать в основе быстрорежущую сталь, молибден, вольфрам. Также важен и правильный угол заточки, который должен определяться в соответствии с материалом обработки. Сверла могут быть достаточно долговечными при правильном выборе главного инструмента, хорошей заточке и такие изделия предлагают здесь: https://izartools.ru/.