Изучаем присадки для топлива

Зимнее топливо и присадки к маслам и топливу - стоит ли это того?

Зима - сложное испытание для наших автомобилей. Вам нужно не только следить за аккумулятором, менять шины и жидкость для омывателя, но и контролировать то, что вы заливаете в бак. И ставки серьезны - исправность и мощность двигателя.

Эта проблема касается практически всех автомобилей и может быть действительно серьезной. В целом, большая часть работы выполняется производителями и дистрибьюторами топлива. Они просто меняют топливо на станциях, используя, например, дистиллят газового конденсата и другие присадки и это происходит незаметно для нас. Когда зима приближается, зимнее топливо льется из пистолета. В случае газа для ГБО это смесь, содержащая немного больше пропана.

Бензин

Если говорить о бензине, зима характеризуется более высоким давлением пара, что означает, в общем, лучшие возможности запуска. Это достигается путем добавления правильного количества спирта в топливо. Бензиновая композиция, как Pb95, так и Pb98, также содержит больше влагопоглощающих добавок, чем летом. И, разумеется, на любой АЗС должен быть сертификат соответствия нефтепродуктов. Зимой это особенно важно, потому что в таких условиях вода испаряется больше, что мы можем видеть даже на окнах в машине. Избыток воды в топливопроводах вызывает определенные риски, а кроме того, вода накапливается в топливном фильтре и приводит к его засорению. Хорошей идеей для повышения эффективности топливной системы и избавления от проблем с зажиганием является замена топливного фильтра. На старых автомобилях мы можем сделать это сами без особых проблем. В новых моделях может возникнуть проблема найти фильтр под капотом. Сам фильтр стоит сравнительно недорого, хотя, конечно, многие новые модели требуют больших инвестиций.

Дизель

Дизельное топливо должно быть нагрето до того, как оно будет сожжено в двигателе, поэтому неудивительно, что даже небольшой мороз может блокировать работу топливной системы. Самым чувствительным элементом, конечно, является топливный фильтр, поэтому горючее на станциях делится на три категории. Летом оно должно позволять воспламенение при температуре до 0°, кратковременно до -10°, а зимой оно должно гореть даже при -20°. Несколько производителей также предлагают так называемое арктическое топливо, которое не замерзнет даже при -30°.

Что водитель должен делать со всем этим?

В общем, ничего, наше законодательство накладывает соответствующие обязательства на продавцов и распространителей топлива. Нам не о чем беспокоиться.

Источник: www.bh-oil.ru.