Делаем лестницу их профтрубы от "Металлобаза М-Металл"

Самыми популярными среди лестничных конструкций являются изделия с каркасом из металла. Их монтируют как снаружи, так и во внутренней части здания. Они могут быть винтовые, маршевые и приставные. При их строительстве применяются профтрубы, швеллера и уголки. Не так часто применяется сплавы из алюминия, так как он "проигрывает" в прочности стали.

Профильные трубы, которые можно купить на https://www.m-metal.com.ua/ - сайте компании "Металлобаза М-Металл", лучше всего подходят для изготовления лестниц. В них выгодно сочетаются легкость и большая прочность, а также декоративные деревянные элементы и металлический каркас, возможность оформления (окрашивания)поверхности из металла, долговечность, разнообразие конструкций и прочность.

Для самостоятельного изготовления больше всего подходит приставная лестница. Она отлично подходит для различных работ по ремонту. Приставная лестница прочная и мобильная, но с другой стороны может быть неустойчива и с малой грузоподъёмностью.

Рекомендации по изготовлению приставной лестницы:

  • для того, чтобы увеличить устойчивость изделия, предусматриваются стальные штыри или накидные крюки;
  • оптимальная дистанция между ступеньками - от 30 до 35 сантиметров;
  • ширина лестницы не может быть меньше 40 сантиметров;
  • торцы должны быть отшлифованы и исключать заусенцы.

Если вы решили самостоятельно изготовить приставную лестницу, то для начала нужно составить чертеж с точными размерами. Такое изделие обязательно должно быть изготовлено из профтруб или же из их сочетания с круглым сечением.

Выбираем нужные материалы: профильные трубы в купе 40*40 мм и толщиной не меньше двух миллиметров. В отличие от деревянных конструкций, длина металлических может достигать шести метров, а ширина сорока сантиметров.

В центре стенки стойки следует нанести отметки там, где будут располагаться будущие ступеньки. Именно в них и будут располагаться оси круглых труб и выполнятся сверление отверстий. Специалисты рекомендуют наносить метки одновременно на двух уложенных и выровненных стойках. Далее, дрелью просверливаются отверстия в профиле, вставляются в них отрезки круглых труб и обваривают по контуру. К верхним и нижним торцам привариваются платины из металла, для того чтобы защитить внутренность труб от грязи и влаги.

Для того чтобы соорудить приставную лестницу со ступенями и стойками обычно берут профтрубы с сечением не менее 25*25 миллиметров. Ступени могут быть приварены встык к профилю или же к приваренным к стойке уголкам.