Как выбрать прикормку для рыбы?

Сегодня, собираясь на рыбалку, необходимо не только взять с собой надежные снасти, но и позаботиться о прикормке. Раньше рыбы было много и клевала она практически на все подряд, поэтому о прикормке многие рыболовы даже не задумывались. Максимум могли брать с собой макуху, жмых или варить перловую кашу. Но сегодня действительно крупной рыбы осталось крайне мало, поэтому для ее привлечения к наживке важно оповестить о своем присутствии при помощи пахучих веществ, которые разнесутся по водоему.

Какие прикормки стоит брать?

Если рыбалка является одним из основных видов хобби, то на сайте https://agrozrk.ru/ необходимо подобрать для себя набор приманок. На упаковке практически всегда написано, на какие виды рыбы лучше всего действует определенный состав. Но это вовсе не означает, что подходить будут только конкретные представители подводного мира. Карповые прикормки отлично работают и на карася, который подходит даже быстрее и охотнее своего более крупного родственника. В целом все зависит от водоема, поэтому нужно экспериментировать.

Существуют и универсальные прикормки, которые привлекают внимание большинства видов пресноводных рыб. Быстрее всего на угощение собирается мелочевка, поэтому нужно подобрать такую приманку, которая не будет ее интересовать. В противном случае придется столкнуться с большим количеством холостых поклевок и порчи насадки. Для крупной рыбы хорошо подходят кукуруза или специальные бойлы. А вот червяк, мотыль, хлеб, тесто и опарыш могут подвергаться постоянным нападкам мелочи. На перловку сегодня ловят крайне редко, хотя 15-20 лет назад она входила в топ основных насадок.

Если рыбалка постоянно проходит на одном водоеме, то стоит выбрать себе хорошее место и постоянно его закармливать. Тогда там будет регулярно находиться рыба, так что любая рыбалка станет удачной. Только важно выбирать труднодоступные участки, поскольку в противном случае на готовое и уловистое место обязательно придут другие рыбаки. Так что в идеале нужно ловить с лодки, заплывая в заросли камыша, чтобы никто не видел, где именно находится хороший участок для трофейной рыбалки.