Знакомимся с аэропортом Братиславы

Воздушные ворота, которые ведут в любую страну, играют для нее немаловажную роль. И порой в одном государстве может быть сразу несколько аэропортов. Словакия в этом плане не стала исключением. Аэропорт Братиславы - это тот объект, находящийся на территории страны, о котором мы сегодня поговорим подробнее.

Такую воздушную гавань решено было назвать в четь Штефаника, который был не просто ученым, а еще и очень известной военной, политической фигурой. Сам комплекс работает с 50-х годов ушедшего столетия. Именно здесь нашлось место для международных, а также для местных терминалов. Ко всему этому добавим взлетно-посадочные полосы и зал ожидания для всех, кто прилетает или улетает.

Размеры, скажем честно, не самые большие, однако аэропорт все равно может похвастаться современным оборудованием. Стоит обратить внимание и на полное соответствие международным стандартам. У словацкого аэропорта есть свой сайт – bts.aero, работает и круглосуточная поддержка, вы сможете задать свой вопрос в телефонном режиме.

Отметим, что в прошедшем году пассажиропоток практически достиг отметки 2 млн граждан. Эта воздушная гавань работает с разными авиационными компаниями. Прямые перелеты осуществляют Wizz Air и «Победа», а также Air Cairo.

Инфраструктура

Состоит небольшой словацкий аэропорт из 3-х терминалов, причем располагаются они рядом, причем условной границы попросту нет. Терминал А примет любой рейс государств, что входят в Шенген. Терминал В создан для рейсов из других стран, сюда прилетают граждане Украины, РФ. А вот последний, третий терминал, создавался лишь для грузовых авиаперевозок.

В случае с международными рейсами регистрация стартует за 120 минут до вылета авиасудна. Есть такие компании, которые открывают регистрацию даже за 3 ч. Завершается этот процесс в большинстве случаев за 40 минут до того, как самолет отправляется в путь, но порой – за 1 ч.

Отметим, что после прилета в этот аэропорт вы сможете довольно быстро добраться в центр города – всего 13 км. Город Брно располагается в 143 км, а до центра австрийской столицы всего 80 км. Да и Будапешт недалеко – всего 200 км.