Как правильно сделать планировку одноэтажного дома?

Прежде чем приступить к выбору проекта для строительства дома на загородном участке, необходимо определиться с этажностью данного сооружения. Большинство россиян делает выбор в пользу одноэтажных строений. Такой выбор обусловлен тем, что построить дом с одним этажом на порядок проще и быстрее.

Определившись с количеством этажей, стоит задуматься о планировке дома. При наличии базовых технических знаний будущий владелец дома может самостоятельно заняться его проектированием. Но стоит учитывать, что разработанный проект должен быть не просто схематическим наброском. Проект дома - это полноценный документ с точными замерами всех конструктивных элементов сооружения. Именно поэтому планировку одноэтажного дома желательно доверять профессиональным специалистам студий дизайна интерьера.

Особенности разработки проекта

Любой специалист, приступая к планированию одноэтажного дома, обязательно обратит внимание на вопрос рационального распределения свободного пространства. Для решения этого вопроса необходимо учитывать размеры и назначение помещений. Еще один важный нюанс - связь между жилыми (комнатами) и нежилыми (верандами, коридорами и т.д.) помещениями.

В процессе разработки проекта одноэтажных домов также стоит учитывать тот факт, что они в большинстве случаев ограничены в размерах. Для решения этой проблемы рекомендуется увеличить внутреннее пространство здания. Это можно сделать путем:

  • обустройства цокольного этажа;
  • строительства мансардной крыши;
  • обустройства гаража или мастерской;
  • использования плоской крыши с целью создания зоны отдыха;
  • монтажа односкатной крыши для организации чердака.

Важные нюансы

В процессе планирования одноэтажных жилых домов возникает множество нюансов, которые стоит обязательно учитывать. Во-первых, следует обратить внимание на особенности окружающего ландшафта и направление течения грунтовых вод. Во-вторых, важнейшим моментом является расположение дома относительно розы ветров и сторон света.

В-третьих, прежде чем приступить к строительству подобного сооружения стоит определить наличие привязки к основным инженерным коммуникациям. Если ее нет, необходимо в обязательном порядке запланировать монтаж всех требуемых коммуникационных систем. Причем они должны быть продуманы максимально тщательно. В частности, рекомендуется соединять различные элементы инженерных коммуникаций в отдельные узлы. За счет этого обеспечивается избавление от необходимости установки ненужных деталей. Примером такого соединения является смежное размещение ванной комнаты и кухни. Такой подход в планировании предотвратит необходимость в установке дополнительного трубопровода.