Как правильно выбрать пластиковые окна?

Металлопластиковые окна за последние несколько лет уже значительно превзошли по популярности деревянные, отличаясь долговечностью и нетребовательностью к уходу.

При этом для того, чтобы реализовать все преимущества, которые имеют современные пластиковые окна, нужно учесть множество факторов, и это касается не только стоимости выбираемой модели, но и ее типа, размера и других параметров.

Замеры – обязательный этап

Обязательно нужно определиться с точным размером будущего окна, так как даже незначительная погрешность в конечном итоге может обернуться тем, что окно не будет герметичным, и все его изоляционные свойства окажутся бесполезными. В связи с этим перед установкой окна в дом обязательно должен приехать мастер, который с помощью специального оборудования проведет все необходимые измерения, после чего уже подберет соответствующую модель окна.

Тип открывания створок

Также практичность использования разных видов пластиковых окон зависит от того, какой тип створок выбрал их будущий владелец. Выбор здесь ограничивается общим размером конструкции, количеством окон в комнате, а также необходимостью постоянного проветривания или ее отсутствием. Всего существует несколько типов:

  • Глухое. Стационарная конструкция, в которой отсутствует какая-либо фурнитура и возможность открыть его. В большинстве случаев глухое окно является одним из элементов многостворчатой конструкции или ставится на витрину.
  • Поворотно-откидное. Довольно распространенный в последнее время механизм, который стал часто встречаться в домах и квартирах. Его главной особенностью является возможность открыть как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.
  • Фрамужное. Окна, которые разделены горизонтальной перегородкой на две части, где верхняя выступает в роли привычной многим форточки.
  • Распашное. Отличается тем, что его створки открываются в одной плоскости, и чаще всего их приходится открывать внутрь дома.
  • Раздвижные. Оптимальное решение для небольших комнат, включая балконы или лоджии.

Тип стеклопакета и фурнитуры

Здесь нет ничего сложного: чем больше пакетов в окне, тем сильнее обеспечивается изоляция помещения от посторонних шумов и перепадов температур. В связи с этим тип окна определяется исключительно в зависимости от того, как именно используется помещение, где оно будет стоять. Однокамерные зачастую выбирают исключительно для балконов или каких-либо помещений, в которых отсутствует централизованное отопление, в то время как двухкамерные уже ставятся людьми, которые хотят обеспечить себе эффективное энергосбережение и качественную шумоизоляцию.

Обращая внимание на фурнитуру, следует выбирать стальные комплектующие. Важно убедиться в том, что компания, у которой приобретаются окна, имеет все соответствующие сертификаты, а также маркировки с фирменным знаком бренда, которые подтверждают качество.