Новогодние туры с клубом «8 Путешествий»: Великобритания

Рассматривая варианты новогоднего отдыха, многие россияне думают о том, где за границей можно провести праздничное время в наиболее подходящей атмосфере. Ведь всем хочется хотя бы на несколько дней оказаться в настоящей рождественской сказке и волшебными огнями елок, потрескивающим камином, в окружение родных и близких или просто веселых незнакомцев на улицах.

Конечно, самые популярные для москвичей туры на Новый год — это традиционные поездки по Европейским столицам с их шумными праздничными ярмарками. Но иногда стоит посмотреть на вопрос новогоднего отдыха более широко, ведь Европа — это не только Чехия, Польша, Германия и Франция, за Ла-Магшем тоже любят зимние праздники и отлично умеют встречать Новый год и Рождество.

Также как и в России, Рождество в Британии считается семейным праздником, и отмечают его обычно дома. Готовиться к празднику начинают заранее: в домах устанавливается ёлка, а друзьям рассылаются рождественские поздравительные открытки. Ёлку начали ставить не так давно — в 1840 году принц Альберт (муж королевы Виктории) привёз этот обычай из своей родной Германии. Так что сегодня, путешествуя с новогодними автобусными турами по Европе https://888travel.ru/tours/avtobusnye-tury-noviy-god стоит помнить, что пышно украшенные рождественские деревья — не такая уж старая традиция.

В некоторых семьях принято над дверью вешать венок из омелы, а дома украшать венками из остролиста и гирляндами из плюща. Остролист использовался ещё с дохристианских времён Древнего Рима. Кельты считали, что листья остролиста символизируют Солнце. Проходя под венком из омелы, каждая влюблённая пара должна поцеловаться. Как и остролист, омела — это пережиток дохристианских языческих верований, она была символом богини любви Фрейи.

Многие верующие люди посещают полночную церковную службу накануне Рождества или идут в церковь рано утром.

Особенно Рождества ждут дети. Они развешивают пустые носки рядом с камином или своей кроватью и ожидают подарков от Санта-Клауса (нашего Деда Мороза). Этот обычай пришёл в Британию из США, а сам Санта-Клаус в привычной для нас красно-белой одежде появился в 1653 году.

В первой половине дня на Рождество за столом собирается вся семья, чтобы полакомиться традиционным блюдом — жареной индейкой. На сладкое подают рождественский пудинг. Пудинг обязательно должен содержать много орехов, специй и быть обильно полит бренди.

Рождество, а затем и Новый год делают зимнее время по-настоящему сказочным.