Меняем матрицу ноутбука

Наиболее распространенная поломка ноутбуков – это повреждение экрана. Экран проминают, случайно садясь на сумку с ноутбуком, экран ломают, роняя ноутбук с высоты и т.д. И в любом случае придется менять матрицу. https://zeto.ua/category/matritsyi.html — это составная часть экрана, на которой жидкие кристаллы воспроизводят изображение. С помощью ламп или диодов подсветки изображение на матрице становится привычно ярким.

Внешне матрица выглядит как непрозрачный полимерный прямоугольник с глянцевой поверхностью. Чтобы установить новую матрицу вместо поврежденной, можно обратиться в сервис. Но, в действительности процедура замены не такая уж и сложная и при наличии прямых рук и терпения, этот ремонт можно сделать самому.

Что и где купить на замену

Как показывает практика при ремонте экрана не так сложно заменить матрицу, как найти ей подходящую замену. Впрочем, благодаря магазину Zeto купить матрицу стало проще. Пройдите по этому адресу: zeto.ua и выберите то, что нужно для ремонта вашего ноутбука.

При покупке матрицы нужно убедиться в том, что новая деталь по всем параметрам соответствует старой детали. При выборе матрицы в магазине Zeto, вам нужно найти модель вашего ноутбука и заказать подходящую деталь. Согласитесь, что нет ничего сложного, и заменить матрицу будет ненамного сложнее.

Как заменить

  • Для начала обесточиваем устройство – для этого вытаскиваем батарею.
  • Снимаем рамку по периметру экрана. В большинстве случаев нет необходимости полностью разбирать ноутбук, достаточно взять пластиковую карту найти зазор по внешней стороне рамки, вставить карту и сковырнуть рамку. Не используем для этой операции металлические предметы, которые наверняка повредят пластик. Возможно, помимо пластиковой защелки, рамка крепится парой винтов, которые могут быть скрыты декоративными заглушками.
  • После того как рамка снята, откручиваем все болты, которые через прижимы фиксируют матрицу.
  • Аккуратно снимаем шлейф, стараясь его при этом не повредить и после этого вынимаем из креплений нерабочую матрицу.
  • Устанавливаем взамен извлеченной матрицы новый элемент и выполняем сборку в обратном порядке. Если матрица была подобрана правильно, и замена была выполнена корректно, ноутбук будет работать также как до повреждения.