Как проверить надежность дата-центра?

Стремительное развитие IT-технологий требует использования мощных серверов и для хранения поступающей информации. Отсюда возникает потребность в услугах ЦОДа. В течение последних нескольких лет в России появилось довольно-таки много дата-центров. Для того чтобы подобрать оптимальный вариант ЦОДа, потенциальным клиентам предварительно стоит проверить его надежность.

Уровень резервирования

Одним из главных показателей надежности является уровень резервирования согласно классификации Uptime Institute. В соответствии с этой классификацией, современный ЦОД может иметь одну из 4-х категорий Tier. Чем выше категория, тем выше доступность и, соответственно, надежность дата-центра. При этом стоит учитывать, что данная классификация не предусматривает разделение на «худших и лучших». Для каждой конкретной ситуации может подойти любой уровень Tier. Но наибольшей популярностью пользуются ЦОДы с уровнем резервирования Tier 3. Они обеспечивают высокий стандарт надежности сетевой инфраструктуры и оборудования.

Безопасность

Еще один важный показатель надежности дата-центра – это гарантия его безопасности и защищенности от физического проникновения. Поэтому при выборе ЦОДа стоит обязательно обратить внимание на наличие у него сигнальных датчиков и видеокамер по всему периметру здания, в котором он находится. Еще один важный момент – наличие пропускного режима. В машинные залы не должны попадать посторонние люди. Более того, даже сотрудники ЦОДа должны регистрироваться при входе на его территорию.

Дополнительно стоит оценить пожарную безопасность дата-центра. Данный объект должен быть оснащен датчиками предупреждения возгорания и современной системой пожаротушения.

Микроклимат

Проверка надежности дата-центра также предусматривает оценку качества работы системы кондиционирования, отвечающей за поддержание необходимого климата в машинном зале. От качества работы данной системы зависит уровень электропотребления и надежность работы машин. Следует заметить, что в современных дата-центрах должен поддерживаться необходимый уровень не только температуры, но и влажности.

Месторасположение

Для того чтобы гарантировать максимальную надежность и скорость работы, российским пользователям желательно делать выбор в пользу дата-центров, которые расположены на территории России. Преимуществом такого выбора также является более низкая стоимость услуг российских дата-центров. К тому же наличие оборудования и всей необходимой материально-технической базы «под рукой» позволяет максимально оперативно исправлять любые неполадки.