Сколько стоят зубные импланты?

Сегодня большинство пациентов стоматологических клиник выбирает имплантацию зубов среди остальных методов протезирования. Это обусловлено рядом преимуществ, которые предоставляет данная процедура.

  • Крепкие и белоснежные импланты гарантируют высокий эстетический эффект;
  • Такой зуб устанавливается единожды и навсегда, по сравнению с мостами, которые зачастую приходится менять через каждые 5 лет;
  • Импланты не нуждаются в послеоперационной «подгонке» и обтачивании – это учитывается непосредственно перед установкой пациенту.

Сегодня в России ещё набирает популярность имплантация зубов, и с каждым годом становится доступнее большему числу людей. Можно надеяться, что в скором времени она заменит устаревшие и малоэффективные методы протезирования зубов в клинике.

Факторы, влияющие на стоимость процедуры

К факторам, которые оказывают влияние на конечную цену стоматологических протезов, относятся:

  1. Первичная консультация и мероприятия по диагностике;
  2. Подготовка и планирование процедуры;
  3. Метод вживления искусственного импланта;
  4. Бренд применяемых материалов, разновидность и модель;
  5. Сопутствующие расходы в процессе лечения;
  6. Композиты, используемые для создания коронок.

Таким образом, приблизительная стоимость за 1 искусственный зуб сегодня составляет от 12 до 40 тысяч рублей – в прямой зависимости от конкретного бренда. Приведённая цена не учитывает работу «под ключ» и смежные затраты, а касается только непосредственной стоимости изделия.

Показания и противопоказания к имплантации зубов

Наиболее частым случаем имплантации является отсутствие 1 или сразу нескольких зубов, стоящих рядом. В случае полного отсутствия зубов можно использовать как вживление несъёмных имплантов, так и снимающиеся протезы. Первый вариант восстановления более предпочтительный, поскольку помогает пациенту чувствовать себя комфортнее и не требует последующих манипуляций после заживления.

Зато съёмные протезы может применять та категория пациентов, у которой имеются частные противопоказания к имплантации, непереносимость материалов или невозможность вживления. К примеру, с тонкой костной тканью вероятен риск получения невралгии.

Услуга противопоказана в следующих случаях:

  1. Беременным, и в период кормления грудью;
  2. При слабом иммунитете;
  3. При наличии в организме титановых имплантов, решать здесь должен хирург;
  4. При наличии проблем с височно-челюстным суставом ситуация может осложниться;
  5. Наличие иных патологий ротовой полости.

Важно понимать, что всегда существуют исключения, и о возможности проведения установки может говорить только лечащий врач после сбора необходимых анализов и рентгеновских снимков.