Как заменить автокатализатор выгодно

Автомобильный катализатор – что это такое, сколько это устройство способно проработать и что по истечении ресурса с этим устройством делать? Кстати, если решили продать катализатор moskat.ru сможет предложить за него лучшую цену, но обо всем по порядку.

Назначение

Автокатализатор — это принципиально важная деталь в выхлопной системе современного автомобиля. Деталь отвечает за улавливание токсичных компонентов в выхлопных газов. То есть, наличие катализатора в конструкции выхлопной системы делает машину более экологичной и безопасной для окружающей среды. Принцип действия катализатора основан на восстановлении оксидов азота и более полном сжигании углеводородов, и расщеплении угарного газа.

Для эффективной работы катализатора применяются некоторые химические элементы, которые являются ускорителями реакции. Как правило, к таким элементам относится ряд полудрагоценных и даже драгоценных металлов, чем, собственно, и обусловлена дороговизна катализатора.

Эксплуатационный ресурс

Как и все в конструкции автомобиля, катализатор не вечен и ресурс этого компонента зависит от пробега и, как следствие, от количества переработанных выхлопных газов. Максимальный эксплуатационный ресурс большинства катализаторов — это 120 тыс. км. После этого катализатор выгорает и не справляется с возложенной на него задачей. Кроме того, забитый катализатор негативно влияет на динамику разгона.

Обратившись в большинство сервисов по вопросу замены катализатора аналогичной, но новой деталью, вы будете удивлены ее высокой стоимостью. Что делать в этом случае?

Замена катализатора

По истечении ресурса катализатора, можно установить так называемую обманку. Но нужно понимать, что обманка не обеспечит очистки выхлопных газов и, как следствие, машина будет негативно влиять на окружающую среду. Кроме того, при прохождении техосмотра будет установлен повышенный выброс СО в атмосферу.

Более правильный вариант — это демонтаж старого забитого катализатора и его продажа в moskat.ru или аналогичные организации. К вырученной с продажи сумме можно будет добавить недостающие деньги и приобрести новый катализатор. В итоге ваш автомобиль будет экологически чистым, а реальные ходовые параметры будут соответствовать параметрам, заявленным производителем.