Как ведут себя коты после кастрации

Как бы ни хотел владелец кота, однажды все же ему приходится задумываться о кастрации питомца. Ведь наблюдая часто весь процесс мучения домашнего животного, никогда не покидающего пределы жилища, его владелец понимает, что проведение этой процедуры, навсегда избавит животное от мучений. Но между новой жизнью после кастрации и проведением самой процедуры, есть еще одни период, и состоит он из адаптации кота именно к этой новой жизни.

Поэтому всех владельцев животного волнует, а как кот после кастрации должен себя вести. В действительности, четких критериев, которым должно соответствовать поведение животного, нет. Каждый кот этот период переживает по-своему. Известны лишь общие характерные черты поведения животного, проявляющиеся в разной степени после кастрации у каждого кота.

К чему готовится владельцам животных

Первое что должен знать человек, задумавший провести своему животному эту процедуру, что восстановительный период после нее занимает до 5 дней. Поэтому желательно, чтоб день, выбранный для проведения этой процедуры, позволял обеспечить впоследствии животное нужным уровнем внимания.

Первый этап после процедуры обычно проходит в спокойном состоянии. Спустя 5-6 часов, животное может начать жалобное мяуканье. Появление мяуканья свидетельствует о том, что у животного вследствие покидания его наркоза, начинают мучить головные боли. Помочь немного снизить эти проявления можно лаской и разговорами. Следующий этап восстановления состоит в основном из сна, и лишь по истечении 4 суток, животное начинает резко менять свое поведение. В этот день кот может оказаться в шоковом состоянии, из-за обнаружения и осознания, что под хвостом, имеющихся ранее элементов уже нет. Для быстрейшего возвращения к нормальной жизни, в этот период с котом нужно чаще играть и гладить.