Геосинтетические материалы: функции и применение в строительстве

Использование материалов геосентетического типа является актуальным решением, если нужно обеспечить предотвращение разрушений строений вблизи водоемов. Использование данного стройматериала нашло в последние года достаточно широкое распространение. Часто данная технология применяется в дорожном строительстве.

Одним из достоинств использования технологии является то, что в ней применяются высококлассные технологии, а также новые разработки в области строительной деятельности. Благодаря возможности достичь поставленные перед собой цели, существует возможность снизить денежные затраты и создать высокое качество выполнения работ, которые были проведены. Производство геосинтетических материалов позволяет найти решение ряда сложных задач транспортного строительства. Попробуем разобраться в особенностях используемого строительного материала и применения технологии.

Общая информация

Применение современных строительных материалов, в основе которых находятся полимеры искусственного и натурального типа, используемые для обеспечения надежности грунта, а также прочих строительных конструкций, получило название геосинтетиков. Для изготовления подобных стройматериалов используются вещества органического назначения, такие как полиэтилен, полиамид, полипропилен, а также полиэфир.

Среди основных направлений применения выделяют:

  1. Обеспечение защиты конусов путепроводов и откосов от эрозийного воздействия факторов природного характера.
  2. Возведение насыпей и откосов с большой степенью крутизны.
  3. Создание более крепких оснований на дорогах автомобильного и железнодорожного назначения.

В дорожном строительстве синтетический материал данного класса стал достаточно распространенным. При этом в данном случае могут применяться различные типы материалов. В частности, здесь идет речь про геосетку, геотекстиль, а также георешетку, которые нужны для того чтобы обеспечить увеличение прочности оснований.

Геотекстили – полимерные материалы, являющиеся проницаемыми для воды и необходимые для того чтобы использовать их в процессе выполнения строительства, подразумевающего работу с грунтом. Стоит отметить, что данное решение отличается эффективностью и обеспечением износостойкости. Использование в строительстве позволяет увеличить эксплуатационный период объекта.

При этом крайне важно чтобы применение материалов геосинтетического типа выполнялось квалифицированными специалистами. В противном случае дальнейшие эксплуатационные показатели могут быть нарушены и соответственно, денежные средства вложенные в строительство будут потрачены неэффективно.