Используем фотоэлектрические установки

Рост затрат на отопление, а также повышение осведомленности об окружающей среде побуждают людей использовать альтернативные источники энергии. 

Фотоэлектрические установки являются дешевым, энергосберегающим и экологически чистым решением. Рынок фотоэлектрических установок развивается быстрыми темпами, а их эффективность постоянно растет.

Наиболее часто используемым решением с точки зрения использования солнечной єнергии являются наборы на основе фотоэлектрических панелей. Работа фотоэлектрических установок сводится к тому, что элементы, включенные в панели, генерируют постоянный ток за счет солнечной энергии. Сама идея BIPV («Building Integrated Photovoltaics») состоит в том, чтобы заменить традиционные строительные материалы, такие как кровля, стекло или окна, фотоэлектрическими элементами. А приобрести надежное электротехническое оборудование вы можете на сайте компании "Victron energy". О нас вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Фотоэлектрические установки - цена

Наблюдая за продолжающимся ростом цен на топливо и энергию, легко заметить, что инвестиции в установки BIPV кажутся все более прибыльным решением. Цены на фотоэлектрические панели, в отличие от растущих цен на сырье, постоянно снижаются. За 2010-2017 годы средние мировые цены на сами фотоэлектрические панели снизились более чем на 80%. Стоит также подчеркнуть, что возмещение затрат на установку происходит примерно через 3-4 года, тогда как сами панели будут служить примерно 25 лет.

Монтаж фотоэлектрических установок

Установка требует подключения всех элементов, включенных в фотоэлектрическую установку, к существующей гидравлической установке. Необходимая операция требует наличия:

  • инвертора;
  • фотоэлектрических панелей;
  • крепежных систем;
  • выключателя постоянного тока;
  • выключателя переменного тока;
  • MC4 разъемов.

Солнечные батареи должны быть установлены на поверхности крыши под углом 45 градусов и в южном направлении. Формы и размеры панелей могут быть изменены.

Типы фотоэлектрических панелей

Эффективность панели зависит, прежде всего, от типа используемых фотоэлектрических элементов. Чаще всего они состоят из монокристаллических или поликристаллических клеток, однако можно встретить аморфные клетки, такие как CIGS или CdTe.

Если вас интересуют низкие инвестиционные затраты, поликристаллические панели более выгодны, но если вы ориентируетесь на качество и производительность - выбирайте монокристаллические. Стоит отметить, что эффективность панелей в каждой конкретной ситуации будет разной, так как другие факторы также влияют на это.

Моно- и поликристаллические

Монокристаллические модули в настоящее время считаются наиболее эффективными среди фотоэлектрических компонентов. Такие фотоэлементы изготавливаются из одного кристалла, поэтому мы имеем дело с равномерной ориентацией его структуры, что выражается в его высоком качестве. Это связано с гораздо более сложным производственным процессом, который создает более высокие затраты. Однако стоит отметить, что такие панели способны работать безупречно даже в течение нескольких десятков лет.

Поликристаллические модули, с другой стороны, гораздо более популярны и намного проще, когда речь идет о производственном процессе, что приводит к более низкой цене. Кроме того, поликристаллические панели, помимо прямого излучения, генерируют гораздо больше отраженного и преломленного излучения, чем монокристаллические. Соотношение гораздо выгоднее в нашей географической широте.

Преимущества, вытекающие из использования установки BIPV

Фотоэлектрическая система создает реальные возможности для экономии электроэнергии. Выгода такого решения подтверждается и тем фактом, что благодаря этому мы можем защитить себя от колебаний цен на энергоносители от местных поставщиков. Более того, фотоэлектрические установки не требуют практически никаких работ во время эксплуатации, они способствуют снижению выбросов углекислого газа и способны работать с высокой эффективностью в течение многих лет.