Что такое огневзломостойкий сейф и какие бывают виды замков и сейфов

Сейф в наши дни это необходимая часть не только офисной обстановки, но и частных домов, квартир. Давно в прошлом те времена, когда сейф был сделан в виде тяжелого металлического шкафа с замком, имел стандартную расцветку и совершенно не соотносился с интерьером, а скорее, наоборот, выделялся на фоне мебели.

Основные виды

Современные производители поменяли представление о функциональности, внешних характеристиках и существенно увеличили надежность данного изделия. Если рассматривать сейфы по типу, то можно выделить:

  • изделия огнестойкие;
  • изделия взломостойкие;

Есть также еще один подвид оборудования это огневзломостойкие, который обладает повышенной надежностью и пользуется спросом у потребителей, ищущих особую надежность.

Взломостойкие изделия имеют несколько классов стойкости, самый стойкий имеет отметку V, а самая низкая имеет отметку HO. Взломостойкое оборудование позволяет сохранить документы, важные бумаги и денежные средства. Открыть такое оборудование действительно непросто, взломщик сталкивается с конструкцией, имеющей толстые стенки.

Можно провести классификацию еще более подробную по видам, где изделия для хранения делятся на:

  • бытовые;
  • встраиваемые;
  • депозитные;
  • мебельные;
  • мини для хранения денежных средств;
  • медицинские;
  • оружейные и др.

Бытовые модели могут быть представлены, как в виде встраиваемых моделей, так и в качестве отдельно стоящих изделий, как часть мебели. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про огневзломостойкий сейф https://www.safe2000.ru/. Используют данный тип изделий, как в домах, так и в гостиничных комплексах, пансионатах.

Депозитные виды используют в организациях, где образуется большое скопление выручки. Эти товары чаще всего приобретают предприятия торговли.

Оружейные сейфы используют для хранения оружия, они высокие и вмещают различные модели военных образцов, стволов, винтовок и прочих видов. Частым заказчиком такого оборудования являются предприятия, где необходимо оставлять оружие под охраной.

Виды сейфов для оружия в свою очередь тоже подразделяются на:

  • изделия для хранения оружия;
  • пистолетные.

А также можно дать разделение по их функциональной части:

  • по вместимости;
  • устойчивости к взлому;
  • и характеристике замков.

Для сохранности оружия изделия крепятся или к стене, или к полу. Важно, чтобы стенки у устройства были достаточно толстыми, чтобы выдержать внешнее воздействие.

Законодательство обязует гражданина, имеющего такое устройство, продемонстрировать его содержимое при запросе от правоохранительных органов. Необходимо, чтобы были все разрешения у владельца на то, оружие, которое он хранит.

Различают оружейные и охотничьи сейфы. Для хранения охотничьих принадлежностей изделие обычно должно иметь толщину стенок не менее 2 мм. Такие модели имеют дополнительный встроенный ящик для боеприпасов, позволяющий отсортировать их от основного оружия. Стволы в подобных изделиях, хранятся в вертикальном положении.

Особая категория — медицинские сейфы.

Еще одним видом являются медицинские сейфы, которые используют для хранения лекарственных средств, медицинских комплектующих. Частым заказчиком такого оборудования выступает аптечная сеть или медучреждения.В таких изделиях хранят наркотические, психотропные, сильные болеутоляющие препараты. Есть изделия с функцией термостата, которые поддерживают внутри определенную температуру и позволяют хранить препараты, требующие определенных условий.

Мебельные сейфы отлично вписываются в любую обстановку, их можно установить, как в квартире, так и в офисе. Есть модели, который легко помещаются на полку или в шкафы, тумбы. При этом изделия закрепляются специальным крепежом. Продаются в разных габаритах, вариантах внешнего исполнения и с различными технологиями замков.

Какой сейф выбрать для дома?

Покупая устройство для хранения ценностей дома, следует, прежде всего, определится с его размером. Следует помнить, что изделие необходимо закрепить или к полу, или на стену. Это повысит его защитные свойства и позволит сохранить в безопасности имущество, так как его не смогут быстро снять и украсть. Изделие должно быть изготовлено по всем необходимым нормам и стандартам, также важно, чтобы у него был надежный замок.

Пользуются популярностью изделия, имеющие дополнительные полки для хранения ценных вещей (это могут быть папки с документами, бытовая техника дорогостоящая, украшения, предметы антиквариата). Если предусмотрен специальный ящик, то в него можно положить деньги или же для этих целей приобрести маленький переносной сейф, который можно поставить внутрь для хранения вещей.

Виды сейфов для дома:

  • напольные или встраиваемые;
  • пожаростойкие (позволяет сохранять содержимое во время пожара на протяжении 60, 90 или 120 мин.);
  • взломостойкие.

Чем выше характеристики надежности изделия, тем он стоит дороже.

Замки для устройств по хранению ценностей.

Сейф может иметь замки следующих типов:

  • запирающийся на ключ;
  • кодово-механический;
  • биометрический;
  • кодово-электронный.

Если устройство запирается на ключ, то оно имеет существенно ниже цену по сравнению с аналогами, имеющими другой тип замка.

Биометрический замок позволяет идентифицировать владельца по рисунку на пальцах, который невозможно подделать.

Кодово — механический замок позволяет, совмещает введение кода и поворот специальной рукоятки. Этот тип запирающих устройств обычно долго открывается.

Кодово-электронный замок, позволяет открыть замок только при вводе определенной комбинации на специальной клавиатуре.

Виды замков сейфа дают возможность владельцу подобрать наиболее оптимальное решение для безопасности своих ценностей, денежных средств и важных документов. Не стоит экономить и покупать самую дешевую модель подобного оборудования. Ведь безопасность и сохранность вещей, часто приобретает столь большое значение, что такой атрибут становится необходимой частью дома, квартиры, офиса.

Покупая оборудование, рекомендуется рассматривать изделия известных производителей, уже успевших зарекомендовать себя и пользующихся спросом у заказчиков.