Как ухаживать за кошками

Как развиваются котята?

Кошки давно существуют рядом с человеком, и по традиции, первой в дом должна войти именно кошка – это на счастье. Для кошачьего семейства, нужно организовать уютный и хороший домик. Это может быть коробка или корзинка с теплой подстилкой. Когда в вашем доме появляется маленький котенок, то первые 3 недели необходимо максимально хорошо заботиться о маленьком живом существе.

Конечно, первое время котята должны быть под присмотром своей мамы кошки. Новорожденные котята очень чувствительны к температуре окружающей среды, поэтому они постоянно греются, прижавшись к маме.

На 12 день котята открывают глаза и постепенно начинают видеть. В этом же возрасте у них появляются молочные зубы. С 5 недели котят нужно приучать к твердой пище, размачивая ее в воде.

Постепенное взросление

Слух у котят начинает появляться, начиная с 14 дня. Тогда же он начинает осваивать пространство и воспринимать окружающих его животных и человека. В это время котят уже можно отнимать от мамы. Когда в доме появляется маленький котенок, нужно позаботиться, чтобы все опасные предметы были убраны или закрыты.

Приучаем к новому дому

Котенка нужно приучать к рукам. А также, необходимо в это время приучать его к лотку. В 2 – 2. 5 месяца котенку проводят вакцинацию и после этого его можно передавать будущим хозяевам. Породы котят бывают самые разные, вы сами выбираете для себя подходящую породу.

Например, сегодня популярной остается до сих пор порода мейн-кун. Это одни из самых крупных пород кошек в мире. Но, несмотря на свои размеры и габариты, данная порода считается очень доброй.

Полезные источники

Если вы планируете завести данную породу кошек, необходимо заранее подготовиться к новому жильцу в доме и узнать, как правильно ухаживать за ними. На сайте cattish.ru вы сможете узнать все детали о характере такой породы, как она должна расти и набирать вес. Также вы узнаете, как необходимо кормить своего питомца, приучать к лотку и многое другое. Здесь есть интересные факты и истории о происхождении данной породы. Если вы намерены завести мейн-куна, то для начала стоит прочитать полезную информацию про эту породу.