Собираем идеальную детскую комнату в три счёта

Не обязательно нанимать именитого дизайнера, чтобы создать уютный и стильный интерьер для ребёнка. Каждая мама знает, что малышу нравится больше и что он действительно оценит. Сказочный домик для маленькой принцессы или космический корабль для юного героя легко построить без привлечения специалистов. Ведь сегодня в магазинах представлено изобилие детской модульной мебели, с помощью которой создаются невероятные интерьеры своими руками.

6 «Да!» в пользу модулей

Чем же они завоевали столь большую популярность во всём мире:

  • Современные модели выполняются в разных дизайнах. Из отдельных частей легко сформировать любые стилевые «композиции». Всегда можно подобрать изделие, которое соответствует не только родительским предпочтениям, но и вкусу самого ребёнка.
  • К детской модульной мебели предъявляются особые требования в плане качества. Предметы интерьера изготавливают повышенной прочности. Они долго служат несмотря на регулярные передвижения и перестановки. Это позволяет трансформировать комнату по мере взросления ребёнка.
  • Главным требованием к изготовлению конструкций является безопасность. Отсутствие мелких деталей, острых углов, коварных защёлок и, что важно, использование нетоксичных и безвредных материалов для основы и покрытия. Эти критерии чаще всего волнуют заботливых родителей.
  • Благодаря отдельным модулям, такая мебель – наилучший вариант для зонирования пространства. Можно разграничить игровую и рабочую зоны, отгородить спальное место или даже сделать две разные комнаты для двойняшек.
  • Отдельные модули отлично комбинируются между собой. Благодаря этому, вы можете в любой момент докупить недостающие полочки, комод, стулья и прочие элементы.
  • Детская модульная мебель позволяет ребёнку чувствовать себя более взрослым и независимым. Он сможет самостоятельно передвигать предметы и создавать интерьер по собственному настроению и запросам.

Наряду со всеми преимуществами, можно назвать только один минус: большинство изделий являются однотипными и похожими. Но если вы хотите создать что-то смелое, оригинальное и вычурное, всегда есть возможность изготовления мебели под заказ. Такой недостаток незначительный, если у вас хороший вкус и развита фантазия.

Рекомендации экспертов

Если нам удалось убедить вас в том, что модульная мебель для детской – наилучшее решение, тогда мы дадим несколько дельных советов, как организовать максимально функциональное и комфортное пространство для ребёнка:

  • для самых маленьких выбирайте мягкие изделия. Они наиболее безопасны. Избегайте металлических деталей и острых углов. Расцветку лучше брать однотонную, тёплую, без ярких и насыщенных элементов;
  • школьникам нужно обеспечить полноценное рабочее место, но оставить достаточно пространства для игр. И именно с модульной мебелью это сделать проще простого. Комоды-трансформеры, стол, вмонтированный в кровать, переносные пуфы, превращающиеся в диван – такие идеи отлично сэкономят квадратные метры, создадут комфортную обстановку и стильный облик комнаты;
  • для подростков следует тщательно продумать расположение мебели, чтобы не нарушить личного пространства, выделить достаточно места для хранения вещей. С возрастом формируется характер, манеры. И атмосфера, в которой это всё происходит, очень важна. Обязательно учитывайте хобби и увлечения ребёнка: спортивный уголок, музыкальные инструменты или компьютерный стол с удобным креслом – всё, что нравится подростку, имеет право быть в комнате.

Цены на детскую модульную мебель зависят от нескольких факторов. Во-первых, материал изготовления. Это может быть МДФ, ДСП, пластик или массив дерева. Редко, но случается, что их комбинируют или дополняют стеклом, металлом (не наилучший вариант для маленьких детишек, хотя для старших – очень даже).

Во-вторых, модули могут быть разных типов:

  • секционные (надёжно фиксируются между собой или к стене);
  • незакреплённые (собираются по типу конструктора благодаря специальным вмонтированным крепежам);
  • мобильные (никак не закрепляются, легко передвигаются).

Модульная мебель для детской – это, бесспорно, наилучший вариант. Она позволит легко менять интерьер в соответствии с возрастом ребёнка и его характером, даст ему возможность самостоятельно участвовать в обустройстве комнаты, а родителям, в свою очередь, сэкономит деньги и немало нервов.