На тольяттинской свалке обнаружили неестественный радиационный фон

Мэрия Тольятти отчиталась о проверке свалки, где, предположительно, превышен радиационный фон. Проверку начали по обращению жителя города, эколога Павла Авдеева.

Замерять фон на свалку, расположенную напротив 1-3 вставок АО "АВТОВАЗ", поехали специалисты МБОУ ФПО "Курсы ГО г. о. Тольятти". Они проводили замеры учебным дозиметром — радиометром ДРБП-03.

В итоге проверяющие зафиксировали отклонение от естественного фона. При этом мэрия заявляет, что прибор дал "разночтивые" данные. "Ввиду отсутствия поверки прибора определить степень отклонения от естественного фона не представляется возможным", — констатирует мэрия.

При этом мэрия сообщает, что сейчас расшифровывает полученные данные. Кроме того, они обратились в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Тольятти Самарской области", чтобы их специалисты, имеющие специализированное оборудование, провели повторные замеры.

Тольяттинцы негодуют в соцсетях, в том числе из-за того, что под свалкой находится водоносный слой. Во "ВКонтакте" люди сообщают, что их собственные замеры на свалке показали 19,7 мкЗв/ч, что в 98 раз выше нормы — 0 до 0,2 мкЗв/ч.

По данным паблика "Тольятти, ДЫШИ!", мэрия решилась сделать замеры после обращения Павла Авдеева в рамках встречи Уполномоченного по правам человека Самарской области и представителей природоохранной прокуратуры 30 апреля. По словам Авдеева, организация, которую администрация делегировала для замеров, оказалась неаккредитованной. 

Как рассказал Павел Авдеев Волга Ньюс, он еще пять лет назад обращался к городским властям по поводу этой свалки: приносил ответственным лицам датчик, на котором было зафиксировано превышение нормы.

"Свалка появилась давно, в 2011 году на территорию пришли чернокопатели. Мы их останавливали много раз. Но проходило время и они начинали копать снова", - говорит эколог. По его мнению, организации, которые развернули на полигоне свою деятельность, необходимо привлекать к уголовной ответственности за нанесение ущерба окружающей среде.

По словам доктора экологических наук, профессора, руководителя Института экологии Волжского бассейна РАН Сергея Самсонова, рано бить в колокола. "Во-первых, это локальная свалка, и этот фон, скорее всего, не распространяется за пределы ареала свалки. Она не может быть большой, потому что радиационных отходов практически нет в Самарской области, по крайней мере в Тольятти", - считает Сергей Самсонов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30