Некоторые нюансы строительства котельных, или почему монтаж должны осуществлять профессионалы

Особенности климата России таковы, что на 6 месяцев в году устанавливается холодная погода. Отопительный сезон начинается обычно в октябре и заканчивается в апреле. Точные сроки определяются в зависимости от среднесуточной температуры. В некоторых северных городах коммунальные службы включают батареи в сентябре и выключают в мае. Большинство предприятий и жилых домов получают теплоснабжение централизовано – через ТЭЦ. Однако у этой системы много недостатков. К основным проблемам относятся постоянные аварии на трубопроводах и высокие тарифы при плохом качестве. Установка автономной котельной является современной альтернативой городским сетям. Это эффективный и выгодный способ обеспечить любое здание бесперебойным теплом. Самостоятельное управление позволяет регулировать температуру в помещении в соответствии с погодой на улице и обеспечивать необходимый комфорт при экономичном расходе энергоресурсов.

Виды и особенности популярных моделей

Классификация котельных установок проводится по разным критериям. Основные виды по типу топлива бывают:

  • газовые;
  • твердотопливные;
  • жидкотопливные.

У каждого из вариантов есть преимущества и недостатки. Газовые котельные установки пользуются популярностью, благодаря экономичности и экологичности топлива. При этом не требуется громоздкого оборудования и можно автоматизировать рабочий процесс. Во втором случае к основным достоинствам относится невысокая цена и доступность торфа, угля, брикетов. Минус – невозможность автоматизации. Для работы жидкотопливных установок используют отработанные масла, мазут, нефть. Чтобы запустить такую котельную, не требуется специальных разрешительных документов, согласования подключения и получения лимитов (как в случае с газом).

По типу теплоносителя котельные делят на следующие виды:

  • паровые;
  • водогрейные;
  • комбинированные.

Котельные, в которых энергоносителем является горячий пар, применяют на производственных предприятиях. Водогрейные установки служат для обеспечения теплом и горячей водой зданий любого назначения. А комбинированные типы котельных совмещают оба вышеназванных вида. Их применение значительно упрощает тепловую схему и позволяет снизить эксплуатационные расходы.

По способу размещения бывают блочно-модульные и стационарные установки. Для последних строят отдельное здание, затем на месте собирают оборудование. На это требуется определённое время. Намного быстрее осуществляется монтаж котельных блочно-модульного типа. Они имеют множество преимуществ – это автономность работы, мобильность, высокий КПД. Помимо этого, существует возможность увеличения мощности за счёт добавления блоков. БМК могут работать практически на любом топливе.

Вид котельной выбирается согласно целям и пожеланиям потребителя, а также условиям эксплуатации. Но, чтобы она работала эффективно и идеально решала поставленные задачи, необходимо учитывать несколько дополнительных факторов.

Важный этап

Пожалуй, самым ответственным моментом в строительстве считается проектирование и монтаж оборудования. Ошибки на этом этапе могут обернуться значительными финансовыми убытками в дальнейшем. Поэтому рекомендуется доверить работу профессионалам. Не стоит забывать, что любая котельная – это сложная инженерная система и её монтаж осуществляется по определённым правилам. Потребуется грамотно рассчитать нагрузки на отопление, горячее водоснабжение, учесть ряд параметров (тип здания, планировка и т. п.). Затем необходимо правильно подобрать качественное оборудование. Помимо всего прочего, предстоит ещё согласование и регистрация проекта в соответствующих госорганах.

Основным преимуществом сотрудничества с профессионалами является возможность заказать услугу под ключ. То есть доверить весь процесс тем, кто имеет соответствующий опыт. Это позволит запустить котельную в сжатые сроки и избежать возможных финансовых потерь из-за неправильной подготовительной работы. Кроме того, обычно подрядчики в случае необходимости проводят последующее техническое обслуживание.