В чём заключается услуга представительства в арбитражном суде

Защита интересов в суде для юрлиц обычно связана с участием в арбитражных процессах. Такое явление обусловлено тем, что именно этот орган регулирует спорные вопросы между предприятиями и ИП. Эта структура также разрешает конфликты в рамках налоговых, антимонопольных, таможенных или земельных законодательных нормативов. В любом из случаев участнику процесса потребуется представительство в арбитражном суде. Эту услугу можно заказать у компании Full Legal Consulting. Её специалисты могут сотрудничать как с истцами, так и выступать на стороне ответчиков.

Популярная услуга

Представительство в арбитраже в последнее время очень востребовано. На рынке постоянно появляются новые предприятия (растёт динамика бизнеса), а жёсткие конкурентные условия требуют правового регулирования отношений.

Несмотря на то что многие компании в штате держат юриста, для решения арбитражных вопросов часто привлекаются дополнительные специалисты на условиях аутсорсинга. Обусловлено такое явление тем, что эти процессы требуют много времени, они трудоёмкие и непростые. Штатный специалист не всегда в силах справиться одновременно со всеми текущими задачами и решением арбитражных вопросов. Поэтому есть смысл обратиться в юридическую компанию.

Актуальной услуга является и для организаций малого и среднего бизнеса. Небольшие предприятия не всегда могут себе позволить расширение штата и содержание ещё одного работника. Для них привлечение стороннего исполнителя – буквально единственная возможность получить квалифицированную юридическую помощь.

Виды и особенности услуг

В рамках представительства в арбитражном судебном органе решаются не только споры между ИП и юрлицами, но и ряд других вопросов:

  • консультации относительно толкования актуальных норм законодательного регламента, целесообразности судебного процесса;
  • анализ документов по правовым аспектам на предмет соответствия нормам;
  • оформление исков;
  • составление претензий;
  • участие в процессе исполнительного производства со стороны доверителя (независимо от его фактической роли: должник или взыскатель).

Кроме того, сюда включено также представительство интересов клиента в разбирательстве, апелляции, кассации. Возможно также оказание функции надзора, если инициируется обжалование решения суда.

Представительство интересов в арбитражной системе может включать оказание услуг по сбору фактов и доказательств, оправдывающих клиента, разработке аргументов и поддержке исков, определении перспектив прекращения разбирательства ввиду мирового соглашения.

Полномочия юриста

Представительство в арбитраже требует от специалиста детальной осведомлённости с сутью процесса. Поэтому ему необходимо предоставить все материалы по делу для подробного изучения. В полномочия юриста также входит:

  • участие в самом судебном процессе;
  • подача иска, ходатайства;
  • сбор сведений, запрос информации по инстанциям;
  • оформление выписок, проведение фотосъёмки;
  • подписание мировых соглашений;
  • получение денег и иных ценностей, которые присуждаются правовым органом.

Важнейший нюанс заключается в том, что особые полномочия специалиста регламентируются условиями доверенности. То есть при её составлении клиенту нужно чётко указать права юриста. Иначе действия последнего могут быть признаны незаконными.

Виды представительства в суде

Процесс разделяется на договорный и законный. В первом случае для сотрудничества необходимо заключать соглашение между клиентом и юристом. Обычно представителем могут выступать адвокаты, но если у них официально подтверждён статус, разрешающий участие в этой роли в арбитражных процессах.

Законный вариант сотрудничества знаменуется тем, что юриста назначают при некоторых предусмотренных законом обстоятельствах. Например, такой тип представительства доступен организациям, относительно которых рассматривается дело о банкротстве, материальной несостоятельности.

Преимущества привлечения специалиста

Прежде всего, это надёжность и гарантия того, что интересы в арбитражном суде будут представлены грамотно. Не все разбираются в тонкостях законодательных норм. Поэтому справиться без привлечения юриста довольно сложно, особенно с учётом того, что регламент постоянно меняется, а статьи могут поглощаться одна другой при определённых обстоятельствах. Судебное разбирательство может длиться годами, отнимает много сил и требует времени. Предпринимателю будет сложно совмещать процессуальные дела и основную занятость. Нанятый юрист освободит его от дополнительных забот, он способен также повлиять на ускорение разбирательства.

Ещё одно преимущество в том, что при привлечении юриста можно не переживать относительно правильности оформления документов. Порой именно ошибки в составлении затягивают процесс. Профессиональный адвокат не допустит появления неточностей, поможет оформить бумаги согласно актуальным нормам законодательства.

Грамотный юрист также может дать оценку перспективы получения выигрыша в арбитраже. Гарантировать положительный результат невозможно, поскольку на решение суда оказывают влияние десятки факторов. Однако адекватно взвесить шансы на благоприятный исход и спрогнозировать вероятное развитие событий – это в силах юриста.

Учитывая сложность и специфику ведения арбитражных процессов, можно сделать заключение, что привлечение в качестве представителя специалиста правовой сферы – это единственно верное решение отстоять свои интересы в рамках закона.