Управление репутацией в сети интернет

Под данным понятием понимают выполнение определенной работы, которая влияет на различные факторы, способствующие влиянию репутацию частных лиц, а также структур, имеющих бизнес-направленность. С развитием социальных сетей, данная услуга получила широкое распространение.

Отметим, что верно проведенная работа способствует влиянию на результаты выдачи в поисковой системе. Необходимо отметить, что проведение управления репутацией в сети интернет необходимо при следующих видах ситуаций:

  1. Когда в сети интернет можно найти достаточно много отрицательных отзывов про деятельность компании или предлагаемых ею продуктов. Про негатив могут сообщать как бывшие сотрудники, которые работали в компании, так и клиенты. Возникают ситуации, когда владелец компании сам участвует в поиске негативной информации о своей деятельности.
  2. При ситуации, когда компания переживает за необходимость повышения показателей клиентского сервиса и позволяет воспринимать площадки имеющие отзывы в качестве тех, которые выступают как основной канал для обеспечения связи с потенциальными и действующими клиентами.

В идеале, этот вопрос должен подниматься еще до того, как компания вышла на рынок. Крайне важно доверить управление репутацией в сети интернет профессионалам. Это позволит решить множество проблем, которые теоретически могут возникнуть при дальнейшем ведении деятельности. Вне зависимости от сферы ведения предпринимательской деятельности, работа над репутацией позволяет создать вполне позитивный образ бренда, а также управляемое информационное поле. Как следствие, верно проведенная работа позволяет привлечь потребителей и достаточно быстро выявить и решить имеющиеся проблемы в вопросе достижения главной цели – получения прибыли.

Необходимо отметить, что в большей части ситуаций, клиенты и агентства не понимают, в чем конкретно состоит суть выполнения подобной работы. Самым простым примером, который можно привести является тот, когда заказчику предлагают SERM – выполнение действий по управлению репутацией, направленных на выдачу в поисковой системе. При этом на практике, сотрудники агентств только осуществляют мониторинг упоминания бренда и публикуют положительные отзывы о деятельности компании.

Нельзя не отметить и то, что достаточно много компаний, которые предлагают подобные услуги на рынке, не особо понимают основную базовую терминологию и разницу между маркетингом, а также управлением репутацией в сети интернет (ORM). Как следствие, развития на рынке не происходит, а агентства предлагают компаниям не те услуги, которые им нужны.