Ford представил робота-курьера

В корпорации «Ford» официально подтвердили, что ведут совместные разработки с компанией Agility Robotics (производитель самодвижущихся роботов) по созданию парка автоматизированных автофургонов, которые будут самостоятельно развозить посылки адресатам и оставлять на порогах домов. В прошлом году был запущен пилотный проект с использованием двуногого андроида Agility Digit, который способен передвигаться по пересеченной местности, спускаться и подниматься по лестницам, сохранять равновесие в самых разных ситуациях и при этом нести ящики массой до 20кг.

Как сообщает сайт android-robot.com, в России уже появилась полностью роботизированная автомойка, работа которой фактически не требует человеческого присутствия. Достаточно одного кассира и оператора, контролирующего процесс. Качество услуги безупречно.

Роботы наступают

В 2017 году корпорация «Ford» приобрела перспективный стартап Argo AI, создававший начинку для «умных автомобилей». Однако, подобные разработки оказались весьма затратными, а быстрый возврат инвестиций имеет сомнительные перспективы. Поэтому все участники рынка активно ищут альянсы и людей, готовых вложиться в новое направление бизнеса.

В частности, американский автомобильный гигант вовлечен в переговорный процесс с корпорацией «Volkswagen» о вложениях капитала в Argo, что позволит обоим производителям сэкономить миллиарды долларов на разработку. Среди потенциальных партнеров есть немало крупных сетей, в числе которых, Domino’s Pizza, Target и Lyft.

Скажем, клиенты Lyft смогут планировать поездки на автоматизированных автомобилях Ford с помощью мобильных приложений. Покупатели пиццы Domino’s с удовольствием будут общаться с роботами, которые, как минимум, не просят чаевые. Если их пересадить на машины, то доставка будет осуществлена по оптимальному маршруту в самые сжатые сроки. Исполнитель не будет отвлекаться на вещи, выходящие за периметр его должностных обязанностей.

Первые эксперименты, проведенные в Майами, показали рост заказов пиццы. Все хотят, чтобы ее приносили андроиды.