Как эффективно обеззаразить медицинский инструмент

Неотъемлемым атрибутом большинства медицинских учреждений, начиная со стоматологического кабинета и оканчивая хирургическими операционными залами, является стерилизатор. Необходимость в таком оборудовании обусловлена потребностью в обеззараживании инструментов и принадлежностей, которые будут использоваться при лечении или в ходе операций. Кстати, если интересует приемлемая цена стерилизатора парового ГК-100-3, ознакомьтесь с каталогом предложений на этом сайте – medobl.com.

Вкратце о устройстве стерилизатора

Стерилизатор представляет собой полностью закрытую емкость с загрузочной дверью с герметичным притвором. Стенки и дверь термоизолированные и усиленные для дополнительной устойчивости к механическим нагрузкам. В зависимости от модификации, есть стерилизаторы с одной дверью, через которую осуществляется загрузка и выгрузка инструмента и с двумя дверьми, из которых одна предназначена для загрузки нестерильного инструмента, а другая для выгрузки стерильных принадлежностей.

В ходе эксплуатации, стерилизационная камера наполняется горячим паром, который подается под давлением. Чтобы обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию оборудования, прибор оснащен манометром для контроля давления и предохранительным клапаном, посредством которого стравливается чрезмерное давление.

Внутренний объем стерилизационной камеры отделан нержавеющей сталью, из того же материала изготовлены полки.

Как это работает

Стерилизатор автоклав предназначен для обработки медицинского инструмента водяным паром, нагретым до температуры +135°C. Такой температуры вполне достаточно, чтобы в течении нескольких минут убить все микроорганизмы на поверхности. Отличительная характеристика автоклавного стерилизаторов – высокая эффективность в сравнении с сухожаровыми стерилизаторами, при том, что температура в стерилизационной камере последних доходит до +300°С.

Использование меньших температур при высокой эффективности воздействия позволяет применять автоклавный стерилизатор для обработки не только цельнометаллического инструмента, но и инструмента с отдельными частями из пластика, резины текстиля и прочих термочувствительных материалов.