Как получить выплату малоимущей семье?

Для малоимущих граждан предусмотрена специальная поддержка на государственном уровне, но для начала необходимо получить этот статус. Он дает возможность не только на оформление денежных выплат, но и на различные дополнительные льготы. Формула расчета малоимущности довольно проста: суммарный доход семьи делится на количество ее членов. Если получается значение ниже прожиточного минимума, то можно получить статус малоимущей семьи со всеми полагающимися льготами.

Что нужно делать для оформления выплат?

Если интересует последовательность действий для получения выплат малоимущим семьям, то на сайте yur-gazeta.ru приведена необходимая информация. Первым делом нужно будет обратиться в органы социальной защиты с подтверждающими документами об уровне доходов. После проведения проверки будет присвоен статус, если действительно есть основания признать семью малоимущей и назначить ей государственную помощь в соответствии с законодательством.

Но есть и ряд дополнительных нюансов, на которые нужно обратить внимание. Семьей считается только пара, которая официально находится в браке и постоянно проживает вместе. Никаких гражданских браков и сожительства в законе о малообеспеченных семьях нет. Также трудоспособные члены должны иметь официальное трудоустройство или состоять на учете в центре занятости. Для женщин допускается пребывание в декретном отпуске. В любых иных ситуациях несоблюдение этих моментов не позволит успешно оформить статус малообеспеченной семьи и получать помощь.

Стоит обратить внимание, что выплаты малоимущим семьям не отменяют права на получение иных выплат, положенных всем. С 2019 года программа перешла на индивидуальный характер, так что теперь граждане могут получать помощь не только финансового характера, но и другие виды льгот. Поэтому необходимо просто своевременно обратиться в собес по месту регистрации, оформить статус, а затем вместе с госслужащими решить, какой именно вариант помощи будет оптимальным. При пересмотре государственных программ не нужно заново оформлять статус.