Вас интересует сертификация ГОСТ Р?

Каждый, кто утвердительно ответил на этот вопрос, может обратиться в Центр сертификации «Линкс-АП», к примеру. Эксперты, которые тут работают, могут предложить поставщикам разных товаров, а также производителям свою помощь. Это позволит получить сертификаты гособразца. Они подтверждают, что качество продукции отвечает Госстандартам России. Выполняется сертификация в отношении промышленных, продовольственных товаров.

Важность наличия сертификата

В РФ ввозится или производится немало продукции для продажи. На нее распространяется действие нескольких стандартов. На систему сертификации ГОСТ Р возлагается регулирование и контроль. Она может подтвердить, что конкретный продукт отвечает национальным стандартам.

Подача заявки на проведение процедуры сертификации соответствия возможна поставщиком либо производителем. Органы, которые получили особую аккредитацию гособразца, выполняют проверку, а также оформляют документ, который подтверждает, что товар отвечает всем требованиям регламентов ГОСТ Р.

Добровольная сертификация

Поставщик либо производитель, который получит такой документ, получает существенное конкурентное преимущество. Добровольный сертификат действует на территории российского рынка. Благодаря ему подтверждается тот факт, что продукция отвечает общепринятым, государственным стандартам.

Например, такой документ показывает, что продукция надежна, безопасна и выделяется высоким качеством. Обратим внимание на соответствие эстетическим, экологическим и санитарным нормам.

Если говорить совсем простым языком, то добровольный сертификат не похож на обязательный. Первый утверждает соответствие продукции потребительскому качеству, а также иным техническим регламентам. Помимо этого подчеркивается конкурентоспособность.

Разбираемся с аббревиатурой

«ГОСТ» - это государственный стандарт, об этом понятии было известно еще жителям СССР. Проходит время, требования меняются. Отметим, что ГОСТ действует в Армении и РФ, в Беларуси и РК. Литера «Р» всего лишь означает, что стандарт российский.