Транспортно-логистические услуги: виды и особенности

Транспортная отрасль сегодня активно развивается. Услуги перевозок требуются не только для переправки товаров и продукции внутри страны, но и в международном масштабе. Развитие внешней экономики и торговых отношений между странами предполагает использование данного сервиса, что стимулирует его развитие. Занимаются оказанием услуг специальные предприятия. Можно ознакомиться с возможностями и предложениями одного из них по ссылке https://www.globalpost.ru/. Московская транспортная компания ООО «ГлобалПост» занимается организацией перевозок и логистикой, обеспечивает клиентам сопровождение при оформлении таможенных документов.

Суть услуг

Транспортная логистика – это особая наука, которая изучает и обеспечивает процесс переправки груза по наиболее выгодному и удобному маршруту в короткие сроки и по минимальной стоимости. Именно от того, насколько грамотно просчитаны и организованы все пункты, формируются цены услуг.

Профессионально выполненная логистика способствует снижению себестоимости продукта примерно на 30%, а цен на транспортировку – почти на 80%.

Логистические услуги в отрасли грузоперевозок основываются на 3 основных элементах:

  • Подготовка и организация оптимально выгодной доставки продукции.
  • Полный контроль процесса транспортировки и сопутствующих операций. Логистический контроль в грузотранспортных компаниях выполняется с помощью современных программ и систем телекоммуникации и информатизации.
  • Обзор и анализ рынка на предмет поиска оптимальных маршрутов в каждом индивидуальном случае.

Другими словами, логистика является неотъемлемой частью транспортной сферы. Именно она определяет рентабельность данных услуг.

Основные задачи и цели

Логистика обеспечивает выполнение ряда организационных аспектов, необходимых для переправки груза в пункт назначения. Она решает такие задачи:

  • подбор подходящего вида транспорта (или нескольких) для перевозки;
  • планирование переправки и операций складирования;
  • определение рентабельного и удобного маршрута, расчёт минимальной стоимости доставки.

Правильная последовательность этих работ позволяет добиться оптимальной выгоды.

Основные способы перевозок

Подбор транспорта напрямую зависит от типа груза, дальности маршрута, степени развитости инфраструктуры. Выполняются задачи по перевозке с задействованием:

  • автомобилей;
  • товарных вагонов;
  • морского и авиатранспорта.

Привлечение разных видов для выполнения услуги называется мультимодальной перевозкой.

Особенности грузотранспортных переправ

Автомобильные перевозки считаются наиболее распространённым способом транспортировки продукции или товаров. Можно строить любые удобные маршруты, поскольку инфраструктура дорог отлично развита. Машиной удобно доставлять груз к порогу склада или таможенного терминала, экономя на складской логистике. Из-за ограниченной грузоподъёмности машины не всегда способны взять сразу большую партию товара или негабаритный багаж.

Ж/д перевозки тоже широко востребованы. Часто к ним прибегают, если требуется переправка груза внутри страны или по ближайшему зарубежью. Огромными плюсами такого способа транспортировки являются доставка больших партий товара сразу и возможность перевозки самых разных наименований: негабариты, техника, металлоконструкции, с/х продукция, полезные ископаемые, жидкости и животные. Минус заключается в ограниченности инфраструктуры, из-за чего часто приходится привлекать автотранспорт для доставки продукции в конечный пункт назначения.

Морские грузоперевозки очень востребованы между городами, странами и континентами. Специальные многотоннажные суда способны вместить любой по весу и габаритам товар. В плюсах данного способа – экономичность. Но есть и один существенный минус – длительность выполнения. Поэтому для срочных задач морские грузоперевозки не подходят.

Авиадоставка – это один из самых быстрых способов. Переправить груз можно в течение нескольких часов даже между континентами. Современные самолёты способны вмещать негабаритные конструкции и разные виды продукции, вплоть до машин и техники. Минус подобного способа доставки заключается в дороговизне.

В большинстве своём все варианты транспортировки, кроме автомобильных, требуют привлечения дополнительных ТС (грузовых машин), что обусловлено ограниченностью инфраструктуры. Поэтому важно подобрать наиболее простой и удобный способ с небольшими затратами на организацию. Именно этим и занимается транспортная логистика.