Изучаем торцевое уплотнение насоса

Оснащение насосов уплотнением позволило расширить область их применения. По сравнению с насосами без сальника мощность двигателей и спектр перекачиваемой среды увеличились. Мы можем выделить несколько основных типов уплотнений вала, которые используются в вихревых насосах:

  • торцевое или механическое;
  • манжетное;
  • сальниковое;
  • магнитное.

Давайте рассмотрим более детально торцевое уплотнение.

Механическое уплотнение

В случае торцевых уплотнений два контактных кольца отвечают за герметичность прохода вала насоса через корпус. Контактная поверхность очень гладкая, с низкой шероховатостью. Неподвижное кольцо помещается в корпус насоса с помощью вспомогательного уплотнения, то есть резиновой прокладки. Подвижное кольцо обычно устанавливается на вал насоса и вращается вместе с ним.

Крепление подвижного кольца фиксирует вспомогательное уплотнение (вторичное), которое обычно выполнено в виде уплотнительного кольца или резинового сильфона. Адекватное давление поверхностей скольжения обеспечивает рабочее давление в насосе и дополнительно на пружине, установленной на валу насоса.

Для обеспечения правильного уплотнения контактирующие поверхности скольжения должны быть постоянно смазаны. В роли смазки выступает перекачиваемая жидкость, которая в результате разности между рабочим давлением насоса и атмосферным давлением заполняет зазор между контактными кольцами. Двигаясь к внешней стороне уплотнения (определяется атмосферным давлением), смазочная жидкость испаряется. Это происходит из-за падения давления и повышения температуры (трения). В результате, наблюдая за уплотнением снаружи, мы не видим утечек. В действительности, однако, утечка перекачиваемой жидкости существует, хотя она и мала - в пределах от 0,001 до 2 мл / час в зависимости от рабочего давления, диаметра вала и скорости.

Преимущества механических уплотнений:

  • нет необходимости в работах по техническому обслуживанию (требуется периодическая проверка);
  • возможна работа при высоком давлении среды;
  • возможна работа при высокой температуре среды;
  • возможна работа при взрывоопасной среде.