Выбираем моторные масла

Правильно подобранное масло - это залог продолжительной работы автомобильного двигателя. Вопрос в том, как правильно выбрать масло, которое подойдет машине. При выборе оптимального варианта, с одной стороны, учитываются свойства масел, а с другой стороны, учитываются допуски автопроизводителя. И о том, и о другом читайте далее.

Функции масла

Моторные масла необходимы для снижения трения, что очень важно, когда речь идет о работе плотно подогнанных поршней. Кроме того, масла выполняют функцию амортизатора, так как существенно снижают ударные нагрузки. И наконец правильно подобранное масло способствует лучшему охлаждению двигателя что опять же способствует более продолжительному ресурсу его эксплуатации.

Самая важная характеристика – подлинность продукта

Независимо от того, насколько правильно вы подберете моторное масло, в соответствии с эксплуатационными параметрами оно не обеспечит необходимых качеств, если не будет подлинным. К сожалению, сегодня подделка в продаже встречается все чаще и чаще. Понятно, что контрафактный продукт не обладает всеми качествами оригинального товара, а потому, покупая поддельное масло, не стоит надеяться на то, что оно будет таким, как это описано на этикетке. Готовы ли вы наливать в двигатель своего автомобиля масло, свойства которого неизвестны?

Допуски производителя

Бренды, производящие автомобили, инвестируют немалые средства в лабораторные испытания совместимости моторов и масел. В ходе этих исследований определяется, как то или иное масло воздействует на эксплуатационный ресурс двигателя и на его рабочие характеристики. На основе полученных результатов, составляются нормы по использованию совместимых масел – так называемые допуски, которые указываются в технической документации машины. По статистике, соответствие указанным нормам позволяет существенно продлить ресурс мотора.