Как правильно выбрать спальный мешок

Люди, вынужденные долгое время находиться в природных условиях, наверняка знакомы с довольно важным предмет непростого походного быта – спальным мешком. Его важность ничуть не меньше палатки или рюкзака, которые являются обязательными в снаряжении туриста, альпиниста или спелеолога.

Спальники обладают бесценными качествами. Во многом благодаря им, обеспечивается полноценный отдых, здоровый сон, что является немаловажным фактором в длительном походе. Обширный ассортимент изделий данной линейки можно найти, воспользовавшись ссылкой alp.com.ua/turizm-i-alpinism/turizm/spalnie-meshki. В каталоге представлена продукция известных производителей, занимающихся выпуском туристического и экспедиционного снаряжения.

Типы

Выбирая спальный мешок, следует обращать внимание на основные его характеристики. Прежде всего, на тип конструкции. Наиболее распространенным являются изделия, именуемые «кокон» и «одеяло».

Для сложных походов специалисты рекомендуют модель – «кокон». Этот спальник повторяет анатомическую форму фигуры человека, плюс имеет капюшон и застежку молнию. Он эффективнее согревает, немного весит, занимает мало места.

Для отдыха в не очень сложных природных условиях вполне подойдет тип мешка, называемый «одеяло». Такой спальник имеет прямоугольную форму, застегивается с помощью молнии. За счет просторных размеров считается повышенной комфортности. Может использоваться как обычное одеяло.

Наполнитель

Большую роль при выборе играет еще одна особенность изделий - тип наполнителя. Современные производители используют в основном две категории - натуральные и синтетические материалы.

Среди натуральных, наиболее популярный утиный и гусиный пух, то есть, пух водоплавающих. Такие мешки отлично сохраняют тепло, мало весят. Больше подходят для условий с невысокой влажностью, так как имеют отрицательную особенность активно впитывать влагу.

Синтетические наполнители придают изделиям более тяжелый вес и объем. Зато они устойчивее к влаге, быстро сохнут. Еще один плюс – невысокая стоимость.

Температурный режим Различаю 4 типа температурных показателей:

  • Т максимум - Max;
  • Т комфорта - Comfort;
  • Т предел комфорта – Limit;
  • Т экстрима - Extreme.

Существуют и другие особенности, которые играют немаловажную роль при выборе спального мешка. Уточнить все данные, более конкретно определиться с выбором помогут специалисты интернет-магазина Alp.com.ua. Все необходимые данные для обратной связи указаны в разделе «Контакты» на сайте магазина.