Горный велосипед на спицах

Абсолютно недорогой горный велосипед на спицах можно приобрести в максимально широком ассортиментном перечне в специализированном сетевом магазине торгового предприятия «VeloIntex». Одним из главных конкурентных преимуществ является наличие возможности собрать байк «своей мечты» из различных комплектующих элементов, которые, собственно, определяют стоимость конечного изделия. По большому счету, качественные машины комплектуются продукцией одних и тех же уважаемых производителей. Неподготовленный потребитель попросту переплачивает за раскрученный бренд. Не более того.

Скажем, самая популярная трансмиссия Shimano представлена на рынке сразу шестью линейками. На базовом уровне находится модель Tourny, которой, откровенно говоря, можно поставить условную «троечку» с большой натяжкой. Она подойдет детям, которые будут кататься на горном велосипеде во дворе по ровному асфальту. Возникает закономерный вопрос, а зачем им тогда маутинбайк? На приличном байке должна стоять, как минимум, Shimano Alivio. Подобным образом можно пройтись по каждому из составных элементов.

Коротко о важном

Рынок горных велосипедов четко поделен на ценовые сегменты, поскольку нет никакого практического смысла в том, чтобы, скажем, ставить на бюджетную стальную раму дорогущую пружинно-масляную амортизационную вилку, самую дешевую трансмиссию «No name» и 29-дюймовые найнеры. На таком «чуде» будет дискомфортно ездить и по асфальту, и по лесным тропинкам, и по сильно пересеченной местности. Поэтому велосипед данного типа выбирают исключительно под конкретный режим эксплуатации. Чем сложнее условия, тем дороже стоимость.

Условная градация выглядит следующим образом:

- до 300$: неспешные прогулки в городской черте

- 300…500$: базовый уровень для редких вылазок на проселочные дороги

- 500…1.000$: «рабочие лошадки» для любителей велосипедного туризма

- 1.000…1.500$: осмысленный «потолок» для туристов, рассчитывающих покататься по сильно пересеченным ландшафтам

- 1.500…2.500$: базовый уровень для гоночных моделей

- свыше 2.500$: велосипеды для профессиональных спортсменов. Приобретение оправдано исключительно в специальных дисциплинах.

Если говорить о модельном ряде, то здесь представлены хардтейлы, двухподвесы и ригидные варианты. До 1500 долларов рекомендуется покупать только хардтейлы.